Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

08.07.2022 16:09 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Активно ведётся работа по реализации государственных программ и проектов

Автор: Пресс-служба Администрации МР «Кизлярский район»

В ходе расширенного заседания актива в конференц-зале администрации Кизлярского района глава муниципалитета Аким Микиров дал ряд поручений.

Перед обсуждением основных тем руководитель района обратил внимание на работу с семьями военнослужащих, погибших в ходе спецоперации на Украине, поручил держать на контроле вопросы по оказанию семьям адресной помощи со стороны глав сельских поселений, сотрудников районной администрации и специалистов социальных служб.

Далее речь шла о строительстве объектов, направленных на улучшение инфраструктуры населенных пунктов и усилении общественного контроля за ходом реализации на территории района государственных проектов и программ. Было отмечено, что в семи селах к официальному вводу в эксплуатацию готовятся детские игровые площадки. Завершается строительство асфальтной дороги в селе Брянск, автодороги в селах Большая Арешевка и Новосеребряковка находятся на стадии контрактования, готовятся к сдаче детские игровые площадки в семи населенных пунктах, а в девяти образовательных учреждениях Кизлярского района идет работа по капитальному ремонту зданий.

Также была доведена информация о принимаемых мерах в рамках программы «Сельские инициативы» по строительству пожарного депо в селе Крайновка и парка «Яслык» в селе Огузер, а также строительству сквера и детской площадки в селе Юбилейное по программе «Местные инициативы». Кроме того, затронули вопрос утилизации твердых бытовых отходов, завершения сроков по строительству контейнерных площадок.

Директор Дельтового филиала ФГБУ "Минмелиоводхоз РД" Расул Ярогиев проинформировал о графике подачи и объемах поставляемой воды до сельхозтоваропризводителей.

Представитель мелиоративного ведомства акцентировал внимание на работе по пресечению несанкционированных подключений в оросительную систему межхозсети водопользователей района и призвал глав сельских поселением провести разъяснительную работу с землепользователями о необходимости оформлять договоры на поставку оросительной воды. Среди сельских поселений была отмечена Цветковская администрация, как единственный муниципалитет, где провели работу с сельхозтовапроизволителями по заключению договоров на поставку оросительной воды для 700 га пашни.

Как отметил Р. Ярогиев, в целом вопрос с водообеспечением посевов риса землепользователей района решается положительно.

Глава района поручил Управлению сельского хозяйства донести информацию до сельхозтоваропроизводителей о своевременном согласовании посевных площадей риса с ФГБУ «Минмелиоводхоз РД».

В продолжение темы начальник Управления сельского хозяйства Разияхан Алилова отметила, что в Кизлярском районе завершен посев риса, и аграрии уже приступили к уборочной страде колосовых культур. На сегодняшний день обмолочено ячменя с 1,7 тыс. га посевов (средняя урожайность 35,3 ц/га), заготовлено 45 тыс. тонн грубых кормов, из которых 36 тыс. тонн сена и 9 тыс. тонн сенажа.

Была отмечена успешная работа по биркованию КРС в частном секторе Брянской и Южненской сельских администраций, хорошими темпами проходит биркование в Косякинском сельском поселении. Начальник УСХ рекомендовала активизировать работу в МО «Впередовское», «Красноармейское» и «Новокохановское». Р. Алилова также рассказала о стабилизации эпидемиологической обстановки поголовья, за прошедшую неделю в районе не выявлено инфицированного поголовья КРС по бруцеллёзу и лейкозу.

Начальник отдела по общественной безопасности и антитеррористической работе Кизлярского района Арслан Уразакаев озвучил план работы антитеррористической и антинаркотической комиссии на второе полугодие текущего года. Была доведена информация об обследовании объектов с массовым пребыванием людей и образовательных объектов на предмет их антитеррористической защищенности, запланированных рейдовых мероприятиях по сельским поселениям и исследование территорий на выявление мест произрастания дикорастущей конопли, мониторинга торговых объектов вблизи образовательных учреждений в целях выявления реализации в них запрещенных наркотических и психотропных веществ.

Глава района также дал указание отделу земельных и имущественных отношений провести работу по учету земельных участков образованных в рамках реализации программ «Комфортная городская среда», на соответствие площадей и адресных характеристик. Также обсудили вопрос по внесению данных по ранее учтенным объектам. Главам сельских поселений рекомендовали провести с населением разъяснительную работу по регистрации права собственности на домовладения и паевые земельные участки.

В рамках совещания рассмотрели вопросы по работе в федеральной информационной системе ГИС ЖКХ, предварительное исполнение консолидированного бюджета Кизлярского района за первое полугодие 2022 года и другие вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.