Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

14.09.2022 09:55 Среда
Категории (3):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

36 мусороперегрузочных станций построят в Дагестане

Источник: Правительство Республики Дагестан

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов прокомментировал план работ, предусмотренный концессионными соглашениями, заключенными между Правительством Республики Дагестан и ООО «Республиканский экологический оператор».

Торжественная церемония подписания соглашений состоялась 13 сентября, на площадке IX Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП» в г.Москва.

Для полноценного перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами Республике Дагестан необходима современная инфраструктура.

«В прошлом году в целях решения проблем в сфере обращения с ТКО Правительством Дагестана было принято решение о корректировке действующей «Территориальной схемы обращения с отходами Республики Дагестан». Республика была поделена на три территориальные зоны: Хасавюртовскую, Махачкалинскую и Дербентскую.

В каждой из зон до конца 2024 года планируется возвести мусоросортировочный комплекс и объект размещения отходов, соответствующий всем требованиям действующего законодательства.

В пределах территориальных зон, на территории некоторых районов будут созданы мусороперегрузочные станции для оптимизации логистики и снижения расходов на транспортировку ТКО. Всего Территориальной схемой предусмотрено строительство 36 таких перегрузочных станций.

Строительство подобной инфраструктуры требует значительных объемов инвестиций. Республика рассматривала различные варианты финансирования, однако финансовая нагрузка на бюджет региона всегда была весьма серьезной. Реализовать создание объектов обращения с отходами без софинансирования части затрат за счет средств федерального бюджета достаточно сложно.

Все это в последующем скажется на тарифе, а, следовательно, и на плате населения за коммунальную услугу», — сказал Абдулмуслимов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.