Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.09.2022 10:13 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меликов провёл заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции

Глава РД Сергей Меликов провёл заседание Оперативного штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции.

Сергей Меликов обратил внимание на постепенно стабилизирующуюся эпидемиологическую ситуацию в регионе на фоне очередного всплеска. Это не может быть поводом для самоуспокоения.

«Обстановка может очень быстро поменяться. Учитывая быстрое распространение вируса, особенно среди детей, лиц пожилого возраста, пациентов с хроническими заболеваниями, важно не допустить негативных сценариев, повторения трагических событий, имевших место в нашем недавнем прошлом», — подчеркнул Сергей Меликов.

В стационары республики госпитализировано 158 пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Из них 18 детей, 47 пациента в возрасте старше 65 лет, 13 беременных. На амбулаторном лечении находятся 1 346 пациентов.

Массовая прививочная кампания против новой коронавирусной инфекции была начата ещё в конце 2020 года и большая часть привитого населения уже утратила иммунитет и нуждается в повторной вакцинации.

Охват вакцинацией в республике на сегодняшний день составляет 91,6 процентов, а ревакцинацией — всего 14,2 процентов.

Были названы 17 территорий, на которых выявлен наибольший прирост инфекции. Это Бабаюртовский, Ботлихский, Буйнакский, Гергебильский, Дербентский, Казбековский, Карабудахкентский, Кизилюртовский, Лакский, Сергокалинский, Хасавюртовский и Шамильский районы, а также Дербент, Избербаш, Каспийск, Кизилюрт, Кизляр.

Наибольший удельный вес заболевших за прошедшую неделю, он пришелся на возрастную группу 30-59 лет – 38,9 %, 60 лет и старше составили 27,8%, в т.ч. 65 лет и старше – 19,0%, 18-29 лет – 14,9%.

Сергей Меликов отметил, что своевременное выявление заболевших – одно из важнейших условий эффективной борьбы с эпидемией и рекомендовал держать этот вопрос на особом контроле.

Министр здравоохранения Дагестана Татьяна Беляева сообщила о поступлении вакцины от гриппа Совигрипп, которая уже направлена во все муниципалитеты республики, по запросу мобильные группы готовы провести вакцинацию сотрудников региональных ведомств по месту работы.

215 пунктов функционируют на территории республики для вакцинации от Covid-19. Из них 86 пунктов — для вакцинации взрослых и 73 – для детского населения, уточнила она. Работают 56 мобильных пунктов вакцинации, сформированы 187 мобильных бригад.

Сергей Меликов заявил о необходимости усилить информационно-разъяснительную работу для увеличения вакцинации и ревакцинации населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.