Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.09.2022 19:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане начали возделывать горчицу

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов посетил Хасавюртовский район, где ознакомился с ходом сева озимой горчицы.

В 2022 году озимый клин в Хасавюртовском районе увеличен более чем на 2 тыс. га, под зерновые отведена площадь 19 тыс. га. Идут последние приготовления к севу.

В с. Эндирей идет сев озимой горчицы на площади 460 га.

Проект реализуется при консультационном сопровождении ученых Всероссийского НИИ масличных культур и Всероссийского НИИ риса. Планируют получить не менее 15 центнеров семян горчицы с каждого гектара.

Шарип Шарипов высоко оценил новаторский подход аграриев Хасавюртовского района.

«Горчица — прекрасный предшественник для озимых зерновых, она улучшает структуру почвы, выступает важным звеном в системе севооборотов, а главное — это доходная культура. Мы приветствуем такие шаги и намерены помогать хозяйствам, которые не боятся экспериментировать. При успешном исходе мы будем тиражировать подобные практики», — сказал Шарип Шарипов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.