Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

21.09.2022 08:13 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Дагестане завершил свою работу VII Пироговский форум травматологов и ортопедов

Источник: Правительство Республики Дагестан

Завершился VII Пироговский форум травматологов и ортопедов, проходивший с 14 по 16 сентября на территории научно-образовательного инновационного центра ДГМУ.

В селе Салта Гунибского района состоялось возложение венков и цветов к мемориалам и памятнику великого хирурга Николая Пирогова, который участвовал в одном из самых долгих и кровопролитных событий Кавказской войны. Участники почтили память павших минутой молчания, а после отметили, что здесь Николай Иванович Пирогов впервые в истории медицины на Салтинском сражении начал оперировать раненых при помощи наркоза в полевых условиях.

«В республике высоко ценят вклад Николая Ивановича в развитие хирургии, хорошо помнят его теплое отношение к горцам во время событий Кавказской войны. В ауле Салта и в городе Махачкале в его честь установлены памятники-обелиски, а в одном из местных музеев – отдельный стенд. Кавказ стал для хирурга не только полем битвы за жизнь солдат, но и местом, обогатившим его опыт.

Уверен, что и сегодня в ходе вашей совместной работы пройдет обмен опытом, будут найдены новые решения, затронуты особенности лечения травматологических пациентов, в том числе при политравме и сочетанных повреждениях, а также последующей реабилитации больных. Желаю вам плодотворной работы, новых успехов и достижений!», — сказал Абдулмулсим Абдулмуслимов.

Форум завершился вручением наград и показом культурной программы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.