Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

22.09.2022 17:05 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Приступили к уборке риса

Автор: Пресс-служба Администрации МР «Кизлярский район»

17 сентября Кизлярский район с рабочей поездкой посетил заместитель председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков, представители федеральных и региональных министерств и ведомств.

Встречал гостей глава Кизлярского района Аким Микиров. В ходе обсуждения вопроса уборки риса и оказания поддержки местным аграриям в целом делегация ознакомилась с работой предприятия ООО «Нива» в селе Сар-Сар.

Как сказал глава муниципалитета Аким Микиров, для сельхозтоваропроизводителей Кизлярского района наступило горячее и трудное время, потому что львиная доля уборочных работ сельхозкультур приходится на осенний период: «Здесь и заготовка кормов, подготовка и сев озимого клина зерновых. Главная задача для рисоводов района, а также и республики сегодня — своевременно в оптимальные сроки провести уборку риса».

Участники делегации отметили, что Кизлярский район главный производитель риса в республике, так как основные массивы уборочных площадей данной культуры — 55% республиканского уровня, сосредоточены именно здесь. В Кизлярском районе функционируют четыре рисоперерабатывающих предприятия общей мощностью около 250 тонн в смену, а мощности по хранению риса достигают 65 тыс. тонн.

В 2022 году площадь под рис в хозяйствах района доведена до 17 тыс. га, что по сравнению с 2021 годом на 1800 га больше. Одним из первых в России приступило к уборочной страде АО «Кизлярагрокомплекс», где убрано около 280 га, средняя урожайность составляет 48,8 ц/га. За последний год предприятие нарастило площади сразу на 750 га, а всего здесь насчитывается 2 тыс. га площади под рис.

Среди лидеров по выращиванию белого зерна в районе также является ООО «Нива», здесь посеяно 3,3 тыс. га риса, сегодня уже убрано 200 га, средняя урожайность составляет 40 ц/га, а также ООО «Сириус», где под рис отведено 2,2 тыс. га.

При ознакомлении с производственными площадями в ООО «Нива», руководитель хозяйства Загидин Касумов показал гостям элеваторы для хранения продукции общей мощностью около 20 тыс. тонн и работу рисоперерабатывающего завода с цехами для сушки и очистки зерен. Все процессы на предприятии автоматизированы. При помощи современной сельхозтехники на полях полным ходом идет уборка риса. Параллельно ведется работа по подготовке земель под озимый сев.

Были также осмотрены строящиеся по государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» Дом культуры на 100 мест, детский сад на 40 мест. Работы практически завершены.

На сегодняшний день в селе Сар-Сар по действующей госпрограмме уже построены футбольное поле и автомобильная дорога длиной более 2,5 км, возведены две водонапорные башни, проложены водопровод на 8,1 км, газопровод на 5,4 км, сети электроснабжения на 6 км.

Далее в администрации Кизлярского района прошло совещание, посвященное перспективам развития рисоводства в Дагестане. Заместитель председателя Правительства РД Нариман Абдулмуталибов отметил положительную динамику в развитии рисоводства в регионе. Он сообщил, что в текущем году в Дагестане рисом засеяны рекордные площади — свыше 30 тыс. га. Также решена проблема с обеспечением рисоводов поливной водой.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков рассказал, что в 2022 году урожай риса в Дагестане прогнозируется на уровне 135 тыс. тонн, что станет очередным рекордом. При этом площади под рисовые чеки в республике также планируется наращивать. Для этого от аграриев потребуется соблюдение агротехнологий, а от аграрных научных учреждений — работа в тесном контакте с сельхозпроизводителями.

В ходе совещания, в котором участвовали представители ведущих рисоводческих хозяйств республики, были рассмотрены проблемные вопросы, которые сельхозтоваропроизводители адресовали правительству. В частности речь шла о реконструкции сбросной мелиоративной системы, продлении сроков подачи орошаемой воды в осенний период.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.