Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

27.06.2023 12:16 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 440 тысяч семей в Дагестане получают единое пособие по линии Социального фонда

Источник: РИА "Дагестан"

Единое пособие является наиболее популярной социальной поддержкой семьи, которая объединила несколько выплачиваемых ранее пособий. Более 440 тысяч семей в республике получают единое пособие по линии Социального фонда.

«На сегодняшний день единое пособие получают родители на 440 336 детей. На выплату этой меры социальной поддержки Отделением направлено около 18 миллиардов рублей», – рассказал исполняющий обязанности Управляющего Отделением СФР по РД Магомед Исаев.

Кроме единого пособия, Социальный фонд продолжает выплачивать семьям дагестанцев ранее назначенные выплаты — по уходу за детьми до полутора лет, выплаты на первенцев до 3-х лет, пособие на детей от 8 до 17 лет — тем родителям, которые еще не перешли на единое пособие.

Единое пособие объединяет ряд выплат для родителей – на первого и третьего или последующего ребенка до 3 лет, а также от 3 до 7 (включительно) и от 8 до 17 лет. Тем самым унифицируются правила назначения выплаты и обеспечивается целостная, бесшовная система поддержки семей с детьми.

При введении единого пособия предусмотрен переходный период: семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года включительно, могут выбрать —получать уже назначенные выплаты или оформить новое пособие. Возможность получать выплаты по старым правилам сохраняется у семей до истечения срока назначения выплаты.

Размер ежемесячного пособия зависит от дохода семьи и может составлять:

50% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — базовый размер выплаты;

75% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — назначается в том случае, если при назначении базового размера среднедушевой доход семьи меньше прожиточного минимума;

100% от прожиточного минимума на ребенка в регионе — если при назначении пособия в размере 75% регионального прожиточного минимума на ребенка уровень среднедушевого дохода семьи меньше прожиточного минимума на человека.

Семьям с несколькими детьми от 0 до 17 лет единое пособие выплачивается на каждого ребенка до достижения 17 лет.

Единое пособие назначается на один год и продлевается по заявлению.

Если заявление подано в течение полугода после рождения ребенка, пособие начисляется с рождения, но не раньше 1 января 2023 года. Если позже – с месяца обращения, но не раньше 1 января 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.