Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.07.2023 03:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сергей Меликов провёл заседание Инвестиционного комитета Дагестана

Глава Дагестана Сергей Меликов провел заседание Инвестиционного комитета РД. Он напомнил об участии региона в крупных экономических форумах. Самые значимые из них – Петербургский международный экономический форум, международный форум «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023», Кавказская инвестиционная выставка в Минеральных Водах. 

На всех указанных площадках обсуждались вопросы инвестирования в субъекты страны. Дагестанская делегация активно участвовала в работе форумов и представила на них потенциал региона.

Сергей Меликов сообщил, что Дагестан вошёл в список 33-х субъектов страны, которые в прошлом году запустили региональный инвестиционный стандарт. Принятый стандарт поможет республике получить доступ к новым механизмам поддержки. В частности, к инвестиционному налоговому вычету. Кроме того, с 2023 года результаты будут учитываться при составлении Национального рейтинга инвестиционного климата в субъектах РФ.

Полномочный представитель Главы РД в Народном Собрании Нюсрет Омаров доложил, что темпы роста инвестиций в экономику Дагестана выше, чем в среднем по России. За 2022 год объем инвестиций поднялся на 10% по сравнению с 2021 годом. В I квартале 2023 года инвестиции в основной капитал по полному кругу организаций выросли более чем на 36%.

В республиканском реестре сегодня значатся 48 инвестиционных проектов. Общий объём инвестиций – свыше 383 млрд рублей, планируется создание около 20 тысяч рабочих мест. Проекты реализуются в сферах промышленности, сельского хозяйства, туризма, энергетики, строительства, транспорта.

Руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям Гусейн Гусейнов и генеральный директор АО «Корпорация развития Дагестана» Ашум Каибханов доложили о проблемных вопросах при реализации отдельных инвестпроектов.

На заседании было решено приостановить реализацию инвестпроектов компании «Русские ярмарки». В связи с тем, что темпы работы не соответствуют изначально заявленным, решено искать другие варианты развития для выделенных территорий. Подготовить соответствующие предложения глава Дагестана поручил руководителям муниципалитетов, на территории которых находятся земельные участки, и ответственным ведомствам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.