Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

25.01.2024 14:03 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В с. Охли Левашинского района обнаружены стены предположительно раннесредневекового поселения и остатки керамики

Остатки каменных стен древнего поселения и средневековую керамику обнаружили в Дагестане. Археологи изучают находки.

"Сколько лет и веков не тревожили покой этих стен, ещё только предстоит выяснить. Небольшая постройка может оказаться частью целого поселения, о котором в ауле Охли ходили легенды. Косвенно на это указывают многочисленные фрагменты кувшинов и другой утвари, в поисках которой разделились по группам специалисты Дагнаследия и археологи. Какие-то находки они отметают сразу, например, эту резьбу на каменных плитах. Керамика здесь точно старинная. То, что это работа не балхарских гончаров, изделиями которых начали пользоваться лишь в последние столетия (нам их показывают в местном музее), а гораздо более древняя техника – для специалистов очевидно. "Именно на основании анализа этих керамических материалов, мы определяем датировку данного поселения и кто оставил данное поселение", – пояснил главный специалист-эксперт Агентства по охране памятников культурного наследия Республики Дагестан Юсуп Магомедов.

Подобных памятников Средневековья в этих местах очень много. Осталось дождаться результатов анализов найденных образцов. Это не первые руины, найденные здесь. Дело в том что, данная охлинская местность столетиями славится своими богатыми месторождениями камня. Даже сейчас мы стоим на одном из заброшенных карьеров. Найденные руины – скорее всего не последние.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.