Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

31.01.2021 20:46 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Концерн КЭМЗ" создал авиакомпанию "КЭМЗ АВИА"

С целью развития малой авиации в републике Дагестан "Концерн КЭМЗ" создал авиакомпанию "КЭМЗ АВИА". У компании есть сертификат эксплуотанта и в своем составе она имеет три самолета Ан-2, один самолет СЛ-2 и многоцелевой самолет МАИ-411.

Для того, чтобы расширить варианты маршрутов полета, предприятие за собственные средства построило самую высокогорную взлетно-посадочную полосу в России на высоте 2200 метров над уровнем моря ( Шамильский район с. Мачада).

12 сентября "КЭМЗ АВИА" совершила 1й полет по маршруту Кизляр-Мачада-Кизляр на самолете Ан-2. Так же предприятием отремонтирована ВПП в селении Голотль на высоте 780 метров над уровнем моря — длина ВПП 600 метров.

Сегодня предприятие в комплексе подходит к развитию малой авиации в республике, для этих целей ведутся работы по перспективному многоцелевому пятиместному вертолету, практически на выходе соосная несущая система.

Общая сумма вложенных собственных средств предприятия, в рамках развития малой авиации на 01.10.2020 составляет более 500 млн. руб., в т.ч. более 300 млн. руб. на НИОКР по многоцелевому самолету МАИ-411.

Подходит к завершению строительство корпуса на 10 000 кв м, который предназначен для сборки авиационной техники. Корпус имеет хорошее расположение, так как за её пределами находится аэродром.

Предприятие имеет свою взлетно- посадочную полосу длиной 1450 м. Ведутся работы по строительству контрольно диспетчерского пункта, идут работы по реконструкции летно-испытательного комплекса .

На сегодняшний день предприятие плотно работает по программам импортозамещения, и в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие авиационной промышленности на 2013-2025г в области малой авиации и авиадвигателестроения.

Информация пресс-службы @koncern_kemz_

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.