Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

18.06.2021 12:32 Пятница
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдение правил поможет не омрачить отдых

Автор: Н. Абрамов
начальник отдела ОБ, ГО и ЧС Администрации ГО «город Кизляр»

Уважаемые горожане и гости нашего города. Совсем скоро наступит долгожданный купальный сезон. Сотни жителей устремятся в выходные дни поближе к воде. Свежий воздух, солнце, купание не только доставляют удовольствие, но и служат хорошим средством закаливания организма.

Вместе с этим вода регулярно уносит жизни. Печальная статистика свидетельствует об этом. В нашем городе в прошлом году при купании в реке Терек утонул школьник. В стране ежегодно вода уносит 10 тысяч человеческих жизней. На 100 тысяч населения гибнет 8–10 человек. Если взрослые гибнут из-за своей халатности, то гибель детей как правило, на совести их родителей. Статистика свидетельствует, что среди тонущих около четверти составляют дети до 16 лет.

Основными причинами гибели являются оставление детей без присмотра взрослых, а также незнание и несоблюдение основных правил поведения при отдыхе на водоемах. Для подросткового возраста характерны «опасные игры», такие как дёрганье за ноги, принудительное погружение товарища с головой под воду и т.п. Им свойственны бесшабашность, озорство и неосторожность при использовании плавательных средств, они безбоязненно купаются в незнакомых и неразрешенных для купания местах.

Опасным местом для купания у нас на территории города является река Терек. В первую очередь это связано с быстрым ее течением, и с тем, что берега обложены бетонными плитами и выбраться на берег не везде можно. Зачастую наши дети, не зная, как правильно вести себя на воде, купаются в Тереке, что может привести к трагическим последствиям. Нельзя купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

Детям в первую очередь нужно объяснить, что нарушение правил безопасности на воде чревато серьезной угрозой жизни и здоровью. Расскажите ребёнку, что купаться можно лишь в местах, пригодных для этого.

Кроме этого нужно объяснить ребёнку, что если его несет сильное течение, не стоит пытаться преодолевать его и сопротивляться — это бесполезно. Надо поддаться течению, но постараться плыть в сторону берега.

Необходимо помнить, что только соблюдения правил поведения на воде не омрачит наш отдых.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.