Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.01.2022 14:57 Понедельник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила безопасности при Крещенских купаниях

Автор: С. Газиев, госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по РД, М. Сайпудинов, руководитель СИУ Центр ГИМС ГУ МЧС России по РД

В ночь с 18 на 19 января православные отмечают один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господня, или Святое Богоявление. Посвящен он крещению Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие.

Считается, что крещенская вода смывает грехи и болезни. Однако медики первым делом просят обратить внимание на свое здоровье и трезво оценивать свои возможности. Врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от купаний людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, гипертонию, эпилепсию, воспаления почек и бронхолегочной системы, заболевания щитовидной и предстательной железы.

Даже здоровым людям, отважившимся в крещенскую ночь окунуться в прорубь, необходимо соблюдать определенные правила.

Кстати, врачи нашли выход для людей, которые больны, но хотят принять участие в обряде. Можно поступить следующим образом: взять в церкви освященной воды в бутылке, принести домой, дать ей немного постоять, пока она достигнет комнатной температуры, а затем, стоя в ванной, окатить себя с головы до ног.

Напоминаем основные правила купания (омовения) в проруби.

Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега, под присмотром спасателей. Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, не скользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. При входе в воду первый раз старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

Чтобы праздник не омрачился несчастным случаем на воде, необходимо соблюдать правила, выполнять все требования и рекомендации его организаторов, исключить употребление спиртных напитков, не нарушать общественный порядок, не подъезжать к купели на автотранспорте, не оставлять детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.

Напоминаем, при посещении мест крещенских купаний необходимо соблюдать установленные в городе эпидемические правила безопасности, в частности, придерживаться социальной дистанции в раздевалках и в ожидании очереди.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.