Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

25.11.2022 11:06 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О государственной информационной системе «Посейдон» как способе борьбы с коррупцией

Автор: Е. Кучинская
помощник прокурора г.Кизляра

Согласно ст. 1 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» противодействие коррупции заключается в деятельности федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц в пределах их полномочий по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25.04.2022 № 232 в целях повышения эффективности деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений начата работа по внедрению государственной информационной системы в области противодействия коррупции «Посейдон» (далее – Система).

Система позволит госорганам и другим организациям проводить проверки и иные антикоррупционные мероприятия. Например, на основе собранных данных она покажет, соблюдал ли сотрудник ограничения, запреты и требования.

Кто и какую информацию будет передавать в Систему, определит ее координатор – Администрация Президента Российской Федерации. На ресурсе разместят и программу «Справки БК».

Госорганы и организации по согласованию с координатором должны издать акт о порядке применения Системы.

Пользователей Системы зарегистрирует ее оператор – Федеральная служба охраны Российской Федерации. Доступ к сведениям Системы пользователи получат бесплатно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.