Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.12.2022 12:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Бесплатное обеспечение лекарствами пациентов с COVID-19

Автор: И. Шонина
ведущий специалист Кизлярского филиала ОМС

Подавляющее большинство пациентов с коронавирусом – 80 % переносят болезнь в легкой форме и могут лечиться дома. Для этого созданы все условия: от дистанционной консультации врачей до выдачи бесплатных лекарств.

Бесплатные лекарства для лечения положены больным с клинически и лабораторно подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции без показаний для госпитализации, у которых есть возможность лечиться дома под наблюдением врача.

При коронавирусе бесплатно выдают лекарства, включенные в методические рекомендации Минздрава РФ для лечения COVID-19. Каждому пациенту препараты подбирают индивидуально в зависимости от симптомов. Алгоритм выдачи лекарств разный, но в большинстве случаев врач приносит их домой. При подозрении на заболевание рекомендуется вызвать доктора, а не посещать поликлинику, чтобы не подвергать опасности других людей. Больничный лист в этом случае оформят дистанционно.

Выдачей бесплатных лекарств для амбулаторных пациентов городов и районов, занимаются территориальные поликлиники, исходя из назначений лечащих врачей.

Бесплатные лекарства от коронавируса не положены: пациентам, которые получают лечение в стационарах и ковидных госпиталях; пациентам, не имеющим клинически и лабораторно подтвержденного диагноза COVID-19; пациентам, которые прошли лечение от COVID-19 и выздоровели.

Если врач отказывает вам в выдаче бесплатных лекарств, можно позвонить на горячую линию Министерства здравоохранения, пожаловаться в страховую компанию, ее номер указан на полисе ОМС, руководству поликлиники или на горячую линию по коронавирусу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.