Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.12.2022 11:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Готовимся к защите Родины

Автор: А. Савенко
Лектор–экскурсовод музея современной истории города Кизляра

В музее современной истории города Кизляра состоялось мероприятие для четвероклассников школы № 3.

Мероприятие началось с беседы, в которой ведущие встречи рассказали об истории Вооруженных Сил России, о долге и обязанности граждан страны защищать её свободу и независимость…

«Служба в Вооруженных Силах — важный этап в биографии каждого мужчины. Каждый, юноша, считающий себя гражданином своей страны, должен отслужить в армии и стать мужчиной.

В истории нашей Родины было много событии, которые оставили трагический след – война в Чечне и Афганистане, ВОВ, Отечественная война 1812 г., Гражданская война и др. В этих войнах гибли лучшие сыны нашего Отечества, герои своего времени: отцы, деды, братья, имена которых мы не забудем никогда. И то, что мы с вами сегодня видим восходы и закаты, можем спокойно говорить, серьёзно или с юмором, о нашей армии, за это спасибо им», — рассказала ведущая встречи.

Ребятам, присутствующим на мероприятии, предложили представить на время, что они призывники, «прослужить» один день в армии. Цель — проверить достаточно ли у них мужества, смекалки, ловкости, силы …

В зале такие ребята нашлись, из них были сформированы отряды, которым предложили пройти курс начальной подготовки бойца.

Первым испытанием стало «Политзанятие для новобранцев». Ребята отвечали на вопросы об армии, оружии, а также узнали много нового.

В конкурсе на «Самого выносливого» отряды соревновались в умении прыгать на скакалке. Не остались в стороне и девочки, они участвовали в конкурсе «Перебинтуй раненого». Пожалуй, самым веселым состязанием был «Наряд на кухню». Члены отряды с удовольствием чистили картошку на время. «Портянки» конкурс для самых шустрых. Ребята наматывали себе на ноги портянки, одевали настоящие военные берцы и бежали эстафету. В конкурсе «Передай боеприпасы» ребята соревновались в умении быстро передавать предметы. А вот конкурс «Пришей пуговицу» заставил попотеть и исколоть пальцы будущих новобранцев. Свой музыкальный подарок — песню «Граница» ребятам исполнил Максим Савенко — солист вокальной группы «Новое поколение» (руководитель К. Мадаева).

В заключение мероприятия ведущая напомнила, что служить в армии – это большая честь для каждого мальчишки. Она пожелала быть патриотами своей Родины, и, когда наступит время, с честью выполнить свой долг сполна. «Пусть только мирное небо будет над нашими головами. Желаю крепкого здоровья вам, успехов в учебе, крепкой солдатской дружбы, ведь она просто необходима в жизни. Всех земных благ вам и благополучия», подвела итог мероприятию она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.