Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

05.12.2022 11:00 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

"Разговор о важном" с кизлярскими школьниками

Автор: Ирина Кесьян

С сентября в школах России стартовал масштабный проект – цикл внеурочных занятий «Разговор о важном». В ходе еженедельных классных часов, которые уже традиционно начинаются исполнением гимна России, школьники, лицеисты, гимназисты Кизляра знакомятся с общественно-политической жизнью страны, событиями регионов.

Их целью является развитие интереса школьников к своей Родине, людям, населяющим ее, уникальной истории, богатой природе и великой культуре. Занятия проводятся в форме бесед, диалогов. Они направлены на формирование активной жизненной позиции учеников, учат мыслить конструктивно, ориентироваться в событиях, происходящих в обществе.

На одном из таких уроков, состоявшемся в первый понедельник после окончания осенних каникул, нам довелось присутствовать. Он прошел в 7-а классе школы № 5 им. А.С. Макаренко. Его провела заместитель директора по воспитательной работе Виолетта Владимировна Абдулкеримова.

Темой классного часа стали языки и культура народов России в их единстве в и разнообразии. Классный руководитель во вступительном слове говорила о важности сохранения и развития культурного наследия и языкового разнообразия многонационального народа Российской Федерации. Теоретические знания здесь же школьники подтверждали, выполняя интерактивные задания «Народов много – страна одна!» Разделившись на конкурирующие команды, ребята из нескольких вариантов выбирали ответ, обсуждая различные версии. Несмотря на разницу в баллах, в выигрыше остались все, потому как при коллективном обсуждении каждый из них узнал много нового и интересного.

В ходе оживленного диалога каждый из ребят мог высказать свою точку зрения о роли и значении русского языка как средства межнационального общения. Всем классом они рассуждали о том, что в нашей стране представители каждой национальности имеют возможность изучать свои родные языки. Интересной получилась перекличка приветствий и пожеланий доброго дня на языках народов Дагестана. Даргинцы, которые учатся в классе, приветствовали присутствующих обращением «ВалхIунри», аварцы — «ВорчIами!», лакцы — «Изров!», рутульцы — «Мид вахт хайир!», кумыки — «Хошгельды!». «Салам!»,- сказали представители других кавказских народов, «Доброе утро!», «Добрый день!» — русские.

В заключение классного часа был сделан вывод, что сохранение предметов старины, быта, изучение памятников культуры, литературы, искусства позволяет нам сохранять культуру наших предков, знать наши традиции, нашу историю, передавать из поколения в поколение духовные ценности. При всем культурном и языковом многообразии народы нашей страны объединяют общероссийские духовно-нравственные ценности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.