Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

22.02.2022 12:28 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре проходит операция «Осторожно – пешеход!»

Автор: Н. АБАЗОВ, инспектор АП ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру, ст. лейтенант полиции

С 18 по 27 февраля текущего года на территории г. Кизляра проходит целевое профилактическое мероприятие «Осторожно – пешеход!» Акция проводится в целях пропаганды правил дорожного движения, снижения детского травматизма, количества и тяжести дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов.

В зоне особого внимания сотрудников дорожно-патрульной службы — пешеходы, которые нарушают правила дорожного движения, а также водители, не пропускающие пешеходов на пешеходном переходе.

В ГИБДД напоминают, что особого внимания требуют к себе дети-пешеходы. У них, как правило, отсутствует ощущение опасности вблизи проезжей части. Родители должны ежедневно напоминать им простые правила поведения на дороге и своим примером показывать, как следует переходить через проезжую часть.

Водители должны помнить, что на нерегулируемых пешеходных переходах все пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами. Нерегулируемый пешеходный переход – это место перехода проезжей части, обозначенное «зеброй» и соответствующими знаками. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а при необходимости остановиться, чтобы пропустить пешеходов.

На нерегулируемых пешеходных переходах граждане могут выходить на проезжую часть, только убедившись в безопасности предстоящего перехода.

Напоминаем пешеходам, что они должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам. Переходить дорогу пешеходы должны по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин.

Уважаемые пешеходы, соблюдайте Правила дорожного движения! В темное время суток применяйте на верхней одежде световозвращающие элементы. Помните, с вас берут пример дети!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.