Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.03.2022 12:20 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программы профилактических мер по борьбе с наркоманией

Безусловно, большинство людей беспокоит проблематика разработки государственных программ, которые могли сделать так, чтоб профилактика наркотической зависимости приносила реальный результат в виде сокращения общей численности наркозависимых людей внутри современного социума.

Важно отметить то, что большая часть методик, направленных на достижении подобных целей, являются малоэффективными и почти не приносят никакого реального результата. В действительности, для получения надежного результата профилактика наркомании должна включать в себя определенный комплекс мер, часть которых для людей может показаться неприемлемой.

Лечение наркомании — это не лучший метод борьбы с недугом, эффект для общества приносит профилактика и разъяснение о вреде таких препаратов. Такой комплекс мер помогает изменить мировоззрение людей и их представления о наркотиках.

Важно помнить, что пропагандистская работа с подрастающим поколением должна включать в себя демонстрацию наглядных примеров разрушительного действия наркотиков. Дети с раннего школьного возраста должны видеть фотографии и видео, на которых изображены люди, принимающие длительное время наркотики. Такие кадры зачастую схожи с фильмами ужасов, где люди напоминают ожившие трупы.

Такие меры приносят хороший эффект при работе с детьми возрастом до 10 лет. В таком возрасте у ребенка формируется четкое представление о плохом и хорошем и наркотики у него будут ассоциироваться четко с негативом и смертью.

Предотвратить прием наркотиков человеком можно с раннего возраста за счет формирования в сознании отрицательного образа наркомана, как асоциального элемента, убивающего самого себя. В этом случае хорошо справляются детские страхи.

В детском подсознании важно создать страшную картинку, которую человек будет пытаться всяческие не допустить на протяжении всей своей дальнейшей жизни. Такие способы лучше всего предотвращают возможность начала употребления наркотиков и формирования желания приобщится к наркоманам. Профилактика наркомании главным образом должна состоять из подобных целей и мер.

По мнению многих специалистов, профилактика наркомании должна включать в себя формирование небольших групп школьников, которые под присмотром нарколога должны были бы посещать наркологические диспансеры. В этих учреждениях молодые люди лично могли бы увидеть в кого превращается человек в результате приема наркотиков. Наверняка подобная шоковая терапия принесет хороший результат, ведь ни один здравомыслящий человек даже близко не подойдет к наркотикам, зная, к чему они приводят.

Безусловно, такой подход может показаться кому-то жестоким с точки зрения влияния на психику ребенка, но нужно учитывать, что такие экскурсии должны сопровождаться разъяснениями со стороны профессионального психолога. Благодаря такой программе дети смогут избежать приема наркотиков, что сохранит их здоровье и жизни, а также даст шанс на полноценное становление в человеческом обществе.

Для профилактики приема наркотиков чрезвычайно важно работать с людьми с детского возраста, когда психика только формируется. Демонстрация реальности в виде пагубного влияния наркотиков на организм оградит подростка от психотропных вещей.

Немаловажным фактором является и работа с родителями детей. Каждый отец и каждая мать должны знать признаки наркотического опьянения. Это поможет им сразу определить принимал ли их ребенок психотропные вещества. При этом никогда нельзя давить на подростка и уж тем более поднимать на него руку. Важно обращаться к профессионалам, которые смогут очистить детский организм от наркотиков и их продуктов распада, а также провести психологическую работу по разъяснению пагубности пристрастия к наркотическим препаратам.

В нашем реабилитационном наркологическом центре «Снайпер» работают лучшие психологи и наркологи, имеющие более чем богатый опыт работы с подростками, страдающими от наркомании. Мы предлагаем психологическую реабилитацию и лечение от губительной зависимости.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.