Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

13.03.2022 12:22 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Основные причины появления наркотической зависимости

Профилактика наркомании не может обходиться без выяснения основных причин появления у человека такого губительного пристрастия. Это связано с тем, что невозможно бороться с болезнью пока не будет выяснена причина, провоцирующая ее появление. Именно поэтому чрезвычайно важно понять механизм, заставляющий человека начать прием наркотиков для получения эфемерного удовольствия и погружения в мир иллюзий, который в итоге приведет его к преждевременной смерти из-за истощения организма.

После того как удастся выяснить причины, лежащие в основе появления зависимости, можно начать всерьез говорить о разработке программ профилактики наркомании среди молодого и взрослого населения.

Как бы не было это странно, но главной причиной начала потребления наркотиков является банальная скука и безделье. В условиях постоянной занятости родителей и безденежья в семье, молодой человек подросткового возраста, вместо посещения спортивной или какой-то творческой секции, начинает бездумно шататься по улице, где ему предлагают попробовать самые разные вещества.

При этом важно отметить, что проблема кроется далеко не в деньгах, а в наплевательском отношении к ребенку. Вместо поддержания постоянного доверительного контакта между родителями и ребенком, взрослые часто перекладывают всю ответственность на школу или бабушек и дедушек. В таких условиях человек растет и не получает необходимую информацию о том, что наркотики — это настоящее зло, разрушающее здоровье и человеческие жизни.

Без родительского внимания подросток начинает искать контакт с другими людьми, которые с удовольствием угощают незрелое сознание психотропными веществами, чтоб в будущем начать на нем зарабатывать, продавая ему наркотики.

Именно по этим причинам очень важно уделять ребенку внимание, приучать его к тому, что книги, спорт и саморазвитие — это путь к успеху, хорошей жизни и новым положительным впечатлениям. Такое воспитание наверняка оградит подростка от желания начать распивать пиво и курить сигареты, что в будущем может перерасти в желание попробовать «легкие» наркотики.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.