Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

04.04.2022 19:30 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала»: Александр Давыдов: Мы выстроили четкий механизм взаимодействия с населением в рамках догазификации

Автор: Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала»

В Республике Дагестан продолжается прием заявок на догазификацию — бесплатное подведение газопровода к границе земельного участка. Согласно плану-графику, воспользоваться ее условиями смогут более 2 тысяч жителей региона. Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Александр Давыдов рассказал об особенностях и возможностях догазификации.

- Александр Владимирович, давайте еще раз напомним наши жителям о том, что такое догазификация.

- Догазификация, или социальная газификация, предполагает бесплатное строительство газопроводов от существующей газовой сети до границ земельных участков граждан. При этом обязанность выполнения и оплаты работ по проведению газа непосредственно на самом участке по-прежнему возложена на потребителя. Заявителю также предстоит приобрести и установить газоиспользующее оборудование.

- То есть многоквартирные дома и новостройки к этой программе отношения не имеют?

- Догазификация распространяется только на частные домовладения, оформленные в собственность, газ при этом должен использоваться для личных бытовых нужд. Многоквартирные жилые дома, фермерские хозяйства не отвечают условиям догазификации.

- А за что придется заплатить?

- Еще раз повторюсь, догазификация предполагает бесплатное строительство газопроводов до границ земельных участков граждан. А за проведение газа непосредственно на участке платит уже сам потребитель. Сюда относятся разработка и согласование проекта, прокладка трубы по участку, установка внутридомового оборудования (котел, плита), разводка отопления, установка прибора учета газа и т. д.

Итоговая сумма зависит от объема строительных работ, протяженности трубы на участке, способа прокладки газопровода и от выбранного газового оборудования.

- Что нужно, чтобы принять участие в догазификации?

- Нужно подать заявку, но для начала необходимо убедиться, что домовладение соответствует основному критерию догазификации: расположено в газифицированном населенном пункте. Проверить это можно на сайте Единого оператора газификации connectgas.ru, а также в газораспределительной организации: в ООО «Газпром газораспределение Дагестан» — 8-8722-67-28-88, АО «Газпром газораспределение Махачкала» — 8-8722-51-56-75, или позвонив по номеру телефона горячей линии Единого оператора газификации РФ8-800-201-00-04.

Подать заявку сегодня можно любым удобным способом: через портал Единого оператора газификации, Госуслуг, в администрациях муниципальных образований, а также в 39 эксплуатационных газовых службах. Выполнением заявок занимаются две организации: по республике Дагестан – ООО «Газпром газораспределение Дагестан», по городу Махачкала – АО «Газпром газораспределение Махачкала».

- Какие документы требуется для подачи заявки?

- Набор документов дляподачи стандартный: копии паспорта, СНИЛС, ИНН, правоустанавливающие документы на дом и земельный участок и ситуационный план.

- Сколько времени уходит на выполнение работ?

Сроки выполнения мероприятий указаны в плане-графике, а также будут отражены в договоре о подключении.

- Сколько заявок уже принято в работу?

Мы приняли около 1,8 тыс. заявок. Первыми в рамках догазификации были подключены домовладения в Махачкале и городе Дагестанские огни.

В газовых службах отлажен четкий механизм взаимодействия с заявителями, который позволяет оперативно рассматривать заявки и оформлять договоры на подключение в рамках догазификации. В каждой эксплуатационной службе есть бригады, которые выполняют работу по подведению газораспределительных сетей до границ участка заявителя.

- Могут ли жителю отказать в догазификации?

- Чтобы воспользоваться условиями догазификации, необходимо сначала зарегистрировать дом и земельный участок в собственность. Мы не можем начать работу по заявке с неполным пакетом документов. Отсутствие оформленной собственности для Республики Дагестан — актуальный вопрос, который сейчас решается. Региональное Управление Росреестра ввело ускоренный и упрощенный порядок оформления права собственности на жилье и участки граждан, которые подают заявки в рамках догазификации. Эта мера, безусловно, сможет ускорить темпы заключения договоров.

- Как увязывается догазификация с Программой развития газоснабжения и газификации Дагестана на 2021-2025 гг., которая подписана «Газпромом» с властями республики?

- Эти работы идут параллельно. Догазификация затрагивает населенные пункты, где уже есть газ, а программа нацелена на территории, которые еще предстоит газифицировать. В общей сложности она предполагает строительство более 60 объектов газоснабжения протяжённостью порядка около 900 км. В результате будет газифицировано свыше 190 населенных пунктов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.