Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

08.04.2022 12:10 Пятница
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре прошла встреча студентов и спасателей

Автор: А. Аскеров
зам.директора по научной работе филиала ДГУ в г. Кизляре, преподаватель ОБЖ

В филиале ДГУ состоялась встреча студентов с работниками ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Кизлярского поисково-спасательного подразделения. Гости – начальник Кизлярского ПСП Абдулжалил Рашидов и спасатели Абдурашид Магомедов, Арсенали Залибеков и Сухраб Салихов рассказали студентам о целях и задачах гражданской обороны. Организовали просмотр презентации по ГО.

Студентам наглядно показали, какие бывают средства индивидуальной защиты, как правильно ими пользоваться. В частности, как правильно одевать и снимать противогаз, костюм химической защиты, последовательность его надевания и укомплектования.

С особым интересом студенты наблюдали, как спасатели оказывают первую доврачебную медицинскую помощь пострадавшему. Им продемонстрировали, как правильно наложить жгут, остановить кровотечение, сделать искусственное дыхание, помочь пострадавшему при переломе конечностей и т.д.

Особый интерес у студентов вызвало знакомство со спецтехникой и оборудованием. Это особым образом оборудованная автомашина, которая укомплектована специализированным оборудованием для оказания первой помощи пострадавшим в автокатастрофах, при землетрясении, обрушении, завалах.

Встреча оказалась поучительной и полезной. Наши гости дали исчерпывающие ответы на все вопросы студентов, и те поблагодарили всех сотрудников ГКУ РД «Центр ГО и ЧС» Кизлярского ПСП, его начальника Абдулжалила Рашидова за столь содержательное, поучительное, необходимое и своевременное занятие. В завершение мероприятия на память о встрече было сделано коллективное фото.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.