Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.08.2022 09:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День физкультурника в Кизляре прошло сразу несколько спортивных мероприятий

Автор: Ирина Кесьян

13 августа по всей России традиционно проходили мероприятия, приуроченные к самому массовому физкультурно-спортивному празднику — Дню физкультурника. Не обошло стороной это событие и Кизляр.

Подготовка и проведение спортивных мероприятий осуществлялись сотрудниками ДЮСШ при поддержке отдела социального развития администрации города. А участие в состязаниях принимали учащиеся школ, студенческая молодёжь города и любители активного образа жизни, независимо от возраста и уровня физической подготовки.

Одновременно на трех площадках: школы № 5, мини-футбольного поля «Джуниор» и Концерна «КЭМЗ» в 17 часов начались соревнования.

Открывая праздник, директор ДЮСШ Вячеслав Начевный напомнил, что День физкультурника отмечается ежегодно в России во вторую субботу августа. Первый раз он прошел в нашей стране в 1939 году, когда наблюдался небывалый всплеск интереса к спорту. Именно тогда распространение получил лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух. С 1956 года к Всесоюзному дню физкультурника приурочивались открытия Спартакиад народов Советского Союза. В современной России праздник всех физкультурников и спортсменов получил новую жизнь в 1995 году.

Присутствовавшая на празднике, и.о. заместителя начальника отдела социального развития Администрации города Кизляра Татьяна Шумченко, обращаясь присутствующим, сказала: «Приятно осознавать, что занятие спортом сегодня становится нормой жизни. Спорт развивает упорство в достижении цели, закаляет характер и учит преодолевать трудности. Желаю спортсменам удачи, а всем учителям, тренерам, спортивным наставникам неиссякаемой энергии, ярких достижений, побед и новых рекордов их воспитанников!».

Спортсмены состязались в таких видах спорта, как футбол, баскетбол, бег на 60 метров, прыжки в длину с места, подтягивание на перекладине. Для юных футболистов был организован конкурс профессионального мастерства по обводке фишек, ударам по воротам на точность. Любители баскетбола соревновались на точность попадания штрафных бросков. Все конкурсы, эстафеты турниры проходили под руководством тренеров детской спортивной школы: главного судьи Али Джаватханова, судей Шамиля Галипова, Гасана Гасанова, Ахмеда Муртазалиева, Юрия Гайваронского, Андрея Сидункова, Шамиля Гусейнова.

Подводя итог празднику, можно сказать однозначно: в этот день не было проигравших, победил спорт и стремление к новым высотам и достижениям. Но все же, самыми яркими и запоминающимися стали результаты Хизри Хизриева в подтягивании на перекладине и Вагида Казиева в беге на 60 метров. Оба – ученики лицея № 2 и воспитанники ДЮСШ секции самбо. В прыжках в длину с места равной не было Анастасии Калюжной. Но звездой дня стала Арина Пятанова, которая получила поздравления и с Днем рождения и с победой на 60-метровой дистанции.

Всем победителям и призерам соревнований были вручены грамоты соответствующих степеней и медали.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.