Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.01.2023 14:40 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре встретили казаков-добровольцев, вернувшихся с СВО

В октябре перед храмом святого Георгия Победоносца мамы и отцы, жены и дети, родные и близкие казаков из Кизляра, Кизлярского и Тарумовского районов провожали своих мужчин, которые добровольцами отправились на территорию проведения специальной военной операции. Напутствовал казаков лично Глава Дагестана Сергей Меликов. И они обещали вернуться тем же составом – участвовали в боях в Донецкой и Херсонской областях — и свое обещание выполнили.

Сегодня, 17 января, казачий взвод Кизлярского округа вернулся домой после выполнения возложенных задач с территории проведения СВО. К встрече подготовились их семьи, которые все эти месяцы жили от звонка до звонка и дожидались этой встречи.

Для мамы казака Ивана сегодня двойной праздник, но свой День рождения отошел на второй план, ведь сын вернулся! Ждала и невеста, свадьбу с которой они отложили из-за службы, а теперь – станут мужем и женой уже через месяц, в числе приглашенных, конечно, братья-казаки – за это время взвод стал настоящей семьей.

После долгожданных объятий и слез радости – казаков на родной земле угостили караваем, и они уверенным шагом проследовали к кургану для торжественного приветствия.

Встретить бойцов приехали руководитель Администрации Главы и Правительства Республики Дагестан Алексей Гасанов, руководитель Управления по информационной политике АГиП РД Рашид Акавов, советник руководителя администрации главы и правительства Дагестана Владимир Деревянко. Тепло провожали, а теперь и встретили добровольцев руководители трех муниципалитетов – глава ГО «город Кизляр» Александр Шувалов, глава МР «Кизлярский район» Аким Микиров, глава МР «Тарумовский район» Александр Зимин, атаманы округов и станиц, друзья, земляки.

Золотым фондом казачества назвал прибывших мужчин Алексей Гасанов: «Вы были на передовой, как и многие другие наши земляки Дагестанцы. Вы с честью выполнили возложенные на вас боевые задачи. Вся республика сейчас с нашими бойцами, сотни тонн гуманитарной помощи, продукция дагестанских производителей – направляются на нужды фронта. Никто и никогда не сможет победить нашу страну. Никто не сможет изменить ход истории, потому что мы единый, сильный и духовно богатый народ. Вам и вашим семьям хочется пожелать всего самого доброго!»

Поблагодарил казаков за достойную службу глава Кизляра Александр Шувалов, подчеркнув, что героизм казаков пример для всех земляков, особенно для молодежи: "Мы испытываем гордость за вас. Рады встретить на родной земле. Рады, что все вернулись домой, к своим родным и близким. Вы настоящие герои и патриоты своей Родины!"

От имени Архиепископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама, с благословения которого они отправлялись на службу три месяца назад, земляков приветствовал Благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин: «Мы все молились за вас. Благодаря не только вашей храбрости и отваге, но и благодаря вашей крепкой вере вы все как один вернулись домой. Слава Богу, что вы все живы, Божьей помощи вам!».

Нажмудин Абдурахманов, врио военного комиссара по городам Кизляр, Южно-Сухокумск и Кизлярскому району, поделился, что недавно и сам вернулся с СВО, и как никто знает, через что приходится пройти тем, кто сейчас защищает страну: «Поэтому каждый, кто отправился на специальную военную операцию, уже настоящий защитник Отечества! Спасибо вам за это!»

О том, какой путь прошел взвод, рассказал руководитель группы добровольцев, походный атаман Василий Наумочкин: «Для меня огромная честь – стоять в одном строю с этими ребятами. Они проявили себя как настоящие воины. Спасибо всем, кто переживал за нас. Мы чувствовали поддержку руководства республики, города, районов. И если ситуация будет требовать, мы готовы в короткий срок вновь отправиться на выполнение боевых задач. Мы, казаки, от чистого сердца можем сказать всем вам тройное «Любо!»». И взвод дружно поддержал, трижды провозгласив: «Любо!».

Для бойцов творческий подарок подарил Государственный терский ансамбль казачьей песни. Все еще долго обнимались, фотографировались. Отцы сняли с себя заслуженные медали и повесили их на своих детей. «Ради них мы боремся с фашизмом. Было непросто, но мы справились, мы знали, что нас ждут! Спасибо, за то,что нас так встретили!» — говорит доброволец Денис, держа на руках своего маленького сына.

- Мы молилились за своих детей. Ждали... И сегодня в наших домах настоящий праздник. Пусть такая радость случится в каждой семье, где есть военнослужащие, мобилизованные и добровольцы! — говорит мама казака Елена. 

Казаки со своими походными рюкзаками отправились домой. Об этом мечтали и они, и их родные, которые пожелали всем землякам дождаться своих бойцов живыми и невредимыми.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.