Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.01.2023 09:05 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярцы приняли участие в Крещенских купаниях

Традиционные Крещенские купания начались возле Собора Георгия Победоносца в центре Кизляра в ночь с 18 на 19 января.

Купания начались после праздничного богослужения и освещения воды. Безопасность крещенских купаний обеспечивали сотрудники ОНД и ПР №8 совместно с 14-ПСЧ ПСО ФПС ГПС МЧС России по РД, сотрдники полиции и Росгвардии.

На территории Собора по традиции установлены и емкости, где можно набрать Крещенской воды, которая считается особой. Она не портится несколько лет, сохраняя свою структуру. Эта вода имеет массу целебных свойства, ею лечатся и окропляют ею жилище.

«Праздник, который мы сегодня встречаем, напоминает нам о чистоте веры. Потому что мы знаем, что вера ― это основа жития каждого человека», ― отметил Благочинный Кизлярского церковного округа иерей Павел Каликин.

Православные христиане отмечают Крещение Господне 19 января. Считается, что именно в этот день Иоанн Предтеча окрестил Иисуса в реке Иордан. Стоит отметить, что в России участие в крещенских купаниях приняли порядка 2,1 миллиона человек, сообщила РИА официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.