Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

23.01.2023 12:54 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Молодёжь научили профилактике неинфекционных заболеваний

Врачи Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики (РЦОЗМП) провели круглый стол со студентами Автомобильно-дорожного колледжа Махачкалы. Не каждый молодой человек осознаёт, что самыми смертоносными болезнями являются тихие убийцы — неинфекционные «эпидемии» сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, хронических болезней лёгких и желудочно-кишечного тракта. Именно на это обратили внимание студентов.

Гостями встречи и наставниками для молодежи в этот раз стали директор спортшколы олимпийского резерва им. Али Алиева, заслуженный мастер спорта, серебряный призер чемпионата мира по вольной борьбе Магомед Исагаджиев, начальник отдела оздоровительных программ ГМЦ столицы Гаджимурад Исмаилов и заведующая отделением медицинской профилактики РЦОЗМП Гульнара Раджабова.

Зачастую подростки ведут малоподвижный образ жизни, неправильно питаются, подвержены вредным привычкам, чем, собственно, и наносят непоправимый вред своему организму. На это спикерами и был сделан акцент в беседе с молодёжью. Они подчеркнули, что здоровье — это не только отсутствие болезней и вредных привычек, но и способность долго находиться в хорошем настроении и сохранять работоспособность.

В ходе беседы юношей попросили описать полностью здорового человека из их окружения. Как оказалось, таких не так то просто найти, на что гости привели в пример аксакалов, живущих в горах Дагестана, перешагнувших столетний рубеж, а ребятам предложили подумать и озвучить десять заповедей здорового человека.

В итоге, собравшиеся сошлись во мнении: необходимо отказаться от вредных привычек, регулярно заниматься спортом, следовать правилам гигиены. Спикеры добавили, что в список стоит также включить закаливание, соблюдение режима сна, улучшение интеллектуального и духовного самочувствия.

По их словам, тот, кто ведёт здоровый образ жизни, не только обезопасит себя от хронических заболеваний, но и передаст хорошие гены последующим поколениям.

Ранее аналогичное мероприятие по профилактике неинфекционных заболеваний и формированию здорового образа жизни в среде подростков врачи-гигиенисты РЦОЗМП провели в школе N30 Махачкалы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.