Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

27.01.2023 12:08 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Педагог, наставник, человек

Автор: Ирина Кесьян

Мы ценим в людях ум, смекалку, силу, доброту, гордость, находчивость, скромность, силу воли, доброжелательность. Наставник–педагог — это не только специалист, искусно сочетающий перечисленные качества, но и профессионал, у которого можно поучиться, кто может передать опыт, дать совет и рекомендацию. Только ответственность, лежащая на его плечах, во много раз тяжелее.

Николай Герасимович Череватов — ветеран педагогического труда, мастер производственного обучения Кизлярского профессионально-педагогического колледжа, такими качествами обладает в полной мере.

Он – непререкаемый авторитет не только для своих студентов, но и коллег. Интеллигентный, глубоко порядочный человек, специалист с большой буквы, профессионал своего дела, опытный работник, а также добрейшей души человек, энтузиаст — он живет интересами и нуждами своих студентов.

Уроженец села Некрасовка Кизлярского района, после окончания школы учился в Астраханском техническом техникуме, откуда его забрали в армию.

Военно-морской флот, где он проходил срочную службу, стал для него школой мужества. Участвуя в автономных походах на подводной лодке, не только дважды обогнул земной шар и увидел экзотические города и страны, но и прошел суровую школу жизни, которая навсегда сформировала его жизненную позицию, научила разбираться в людях, быстро ориентироваться в ситуации.

Закончив службу в звании старшины II статьи, вернулся в родной город и закончил образование в электромеханическом техникуме.

Общий стаж работы Николая Герасимовича Череватова – 52 года, из них педагогической деятельности он отдал 37 лет.

Свое человеческое тепло и глубокие разносторонние знания без остатка отдает педагог-наставник людям, которые окружают его. Будь то студенты отделения сварочного дела, родители или коллеги, никто не остается без его внимания и чуткой заботы. Он умеет создать нужную атмосферу на занятиях, вносит в них элементы творчества, дух соревновательности, учит видеть перспективу, фантазировать и добиваться результата. С помощью художественной сварки под его руководством студенты изготовляют оригинальные металлические изделия, которые отличаются не только высокой прочностью, но и неповторимым внешним видом. Это как декоративные предметы, так и вещи, выполняющие практическую функцию. Среди них подсвечники, подставки для цветов, мангалы, вешалки, стойки для обуви и т.д. Начиная с азов, он приводит своих воспитанников к вершинам мастерства. Именно поэтому его выпускники — это гордость не только самого мастера, но и нашего родного города, республики, страны.

Н. Череватов первым в Дагестане со своими студентами принял участие в региональных соревнованиях СКФО «Молодые профессионалы». С тех пор в олимпиадах по профессиональному мастерству (WorldSkills Russia) его воспитанники ежегодно занимают призовые места. Так, виртуозному мастерству владения сварочными технологиями Сергея Аукина, Дмитрия Васильева, Руслана Герейханова, Гусена Хажарова, Абдуллы Сармурзаева, Андрея Калиниченко, Абубакара Тажутдинова аплодировали Москва и Владикавказ, Санкт-Петербург и Самара, Комсомольск-на-Амуре и Махачкала, другие города России. И в этих победах большая заслуга Н.Г. Череватова.

Выпускники Николая Герасимовича бесконечно благодарны ему не только за то, что вывел их в люди, в мастера, но и за участие, за мудрые советы, которые он даёт не только на занятиях, но и в беседах, личных встречах. Он не только учит, делится профессиональными секретами, но и воспитывает, опираясь на богатый жизненный опыт.

Нелегко заслужить добрую славу, но ещё труднее сохранить ее за собой на долгие годы. И в этом отношении Николай Герасимович верен себе: он по-прежнему щедр на помощь, охотно делится опытом с коллегами, при этом активно занимается самообразованием. Ведь жизнь не стоит на месте.

Его труд высоко оценен, он имеет несколько государственных и ведомственных наград. В 2017 году ему присвоено звание «Заслуженный работник образования РД». В 2002 г. был удостоен почётной грамоты Министерства образования РФ, в 2005 г. — нагрудного знака «Почетный работник среднего профессионального образования РФ».

Его опорой все эти годы была и остаётся семья. Супруга Мария Владимировна, дети – Мария, Валентина, Николай, Татьяна, внуки любят его трепетно и нежно. Не только за то, что умен, талантлив, хорошо зарабатывает и не имеет дурных привычек. Любят просто за то, что он есть на свете.

А для студентов он – мастер, педагог–наставник с большой буквы, который сделал себя сам, совершенствует сварочное дело, улучшает его, развивает, ищет что-то новое, изобретает, делает открытия и передаёт опыт своим ученикам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.