Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

27.01.2023 12:57 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пневмония у детей как осложнение ОРВИ

Автор: О. Корягина,участковый педиатр Кизлярской ЦРБ

Пневмония у детей – острый инфекционный процесс в легочной ткани с вовлечением в воспаление всех структурно-функциональных единиц респираторного отдела легких. Пневмония у детей протекает с признаками интоксикации, кашлем, дыхательной недостаточностью. Как правило, у большинства детей воспаление легких возникает не как первичное заболевание, а как осложнение после ОРВИ или гриппа, реже других болезней.

Почему происходит осложнение?

Многие из нас полагают, что острые вирусные респираторные заболевания в последние десятилетия стали более агрессивными, опасными своими осложнениями. Возможно, это связано с тем, что и вирусы, и инфекции стали более устойчивыми к антибиотикам и противовирусным препаратам, поэтому так тяжело протекают они у детей и вызывают осложнения. Одним из факторов повышения заболеваемости пневмонией у детей в последние годы стало общее слабое здоровье у подрастающего поколения — сколько детей на сегодняшний день рождается с врожденными патологиями, пороками развития, поражениями ЦНС. Особенно тяжелое течение пневмонии бывает у недоношенных или новорожденных малышей, когда заболевание развивается на фоне внутриутробной инфекции при недостаточно сформированной, не зрелой дыхательной системе. При врожденных пневмониях не редко возбудителями являются вирус простого герпеса, цитомегаловирус, микоплазмы. А при инфицировании при родах — хламидии, стрептококки группы В, условно патогенные грибы, кишечная палочка, клебсиеллы, анаэробная флора, при заражении госпитальными инфекциями, пневмония начинается на шестой день или через две недели после рождения.

Естественно, что пневмония чаще всего бывает в холодное время года, когда и так организм подвергается сезонной перестройке с тепла на холод и наоборот, возникают перегрузки для иммунитета, в это время ощущается недостаток естественных витаминов в продуктах, перепады температур, сырая, морозная, ветреная погода способствуют переохлаждению детей и их инфицированию.

Неправильное лечение гриппа и ОРВИ может привести к пневмонии у ребенка. Когда ребенок заболел обычной простудой, ОРВИ, гриппом — воспалительный процесс локализуется только в носоглотке, трахее и гортани. При слабом иммунном ответе, а также если возбудитель весьма активный и агрессивный, а лечение у ребенка проводится неправильно, процесс размножения бактерий опускается с верхних дыхательных путей на бронхи, тогда может возникнуть бронхит. Далее, воспаление может затрагивать и легочные ткани, вызывая пневмонию.

Что происходит в организме ребенка при вирусном заболевании?

У большинства взрослых и детей в носоглотке всегда присутствуют различные условно-патогенные микроорганизмы — стрептококки, стафилококки, не причиняя вреда для здоровья, поскольку местный иммунитет сдерживает их рост. Однако, любое острое респираторное заболевание приводит к активному их размножению и при правильном действии родителей во время болезни ребенка, иммунитет не допускает их интенсивного роста. Что не следует предпринимать во время ОРВИ у ребенка, чтобы не возникли осложнения: нельзя использовать противокашлевые средства. Кашель — это естественный рефлекс, помогающий организму очистить трахею, бронхи и легкие от слизи, бактерий, токсинов. Если для лечения ребенка, с целью снижения интенсивности сухого кашля, использовать противокашлевые средства, влияющие на кашлевой центр в головном мозге, то может произойти скопление мокроты и бактерий в нижних дыхательных путях, что в конечном счете приводит к воспалению легких. Нельзя проводить никакой профилактической терапии антибиотиками при простуде, при вирусной инфекции. Против вируса антибиотики бессильны, а с условно-патогенными бактериями должен справиться иммунитет, и только при возникновении осложнений по назначению врача показано их использование. То же касается использования различных назальных сосудосуживающих средств, их применение способствует более скорому проникновению вируса в нижние дыхательные пути.

Симптомы пневмонии у детей

Клиника очаговой пневмонии у детей обычно развивается на пятый-седьмой день ОРВИ. Общеинфекционная симптоматика характеризуется высокой температурой тела (>38°С), признаками интоксикации (вялостью, нарушением сна, бледностью кожных покровов, расстройством аппетита; у грудных детей — срыгиваниями и рвотой). Респираторные симптомы пневмонии у ребенка включают кашель (влажный или сухой), одышку, цианоз носогубного треугольника, иногда — участие в дыхании вспомогательной мускулатуры, втяжение межреберий.

Основаниями для госпитализации ребенка, заболевшего пневмонией, являются: возраст до трех лет, вовлечение в воспаление двух и более долей легких, тяжелая дыхательная недостаточность, плеврит, тяжелые энцефалопатии, гипотрофия, врожденные пороки сердца и сосудов, хроническая патология легких (бронхиальная астма, бронхолегочная дисплазия и др.), почек (гломерулонефрит, пиелонефрит), состояния иммунодефицита. В лихорадочном периоде ребенку показан постельный режим, рациональное питание и питьевая нагрузка.

Обильное питье — один из самых эффективных методов снятия интоксикации, разжижения мокроты и быстрого очищения дыхательных путей. Даже если ребенок отказывается пить, родителям стоит быть весьма настойчивыми. Если не настаивать на том, чтобы ребенок выпивал достаточно большого количества жидкости, к тому же в комнате будет сухой воздух — это будет способствовать высушиванию слизистой, что может привести к более длительному течению заболевания или осложнению — бронхиту или пневмонии.

Постоянное проветривание, отсутствие ковров и ковровых покрытий, ежедневная влажная уборка комнаты, в которой находится ребенок, увлажнение и очищение воздуха с помощью увлажнителя и воздухоочистителя помогут быстрее справиться с вирусом и не дать развиться пневмонии. Поскольку чистый, прохладный, влажный воздух способствует разжижению мокроты, быстрому выведению токсинов с потом, кашлем, влажным дыханием, что позволяет быстрее поправиться ребенку.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.