Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

27.01.2023 11:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Важность уроков истории

Автор: Ш. Шамхалов, преподаватель-организатор ОБЖ МКОУ школы № 3

Январь 1996 года вошел в историю города Кизляра черной датой. Террористический акт в Кизляре и селе Первомайском вызвали гнев и возмущение жителей не только Кизляра, республики, но и всей страны и мирового сообщества.

Ранним утром 9 января 1996 года в город ворвалась банда С. Радуева (около четырехсот человек). Совершив нападение на вертолетную базу, банда заняла здание больницы, захватив в заложники более двух тысяч человек. 10 января боевики на автобусах покинули Кизляр, но прорвались в село Первомайское. 14 января после артподготовки начался штурм Первомайского. По различным данным, от 16 до 67 боевиков вырвались из села Первомайского и рассредоточились по Чечне. 15 января 1996 года российские войска, используя артиллерию и вертолеты, штурмовали село, пытаясь освободить заложников. Операция по уничтожению террористов была завершена 18 января 1996 года. Село было полностью разрушено, часть террористов уничтожена.

Об этих трагических событиях вспоминали в школе № 3, где с 10 по 15 января 2022 года прошли тематические классные часы, беседы, мероприятия, акции в 1-11 классах. Классные руководители рассказывали о событиях, которые произошли в январе 1996 г. в Кизляре и Первомайском. Чтобы было наглядно, демонстрировали фильмы и презентации о тех трагических событиях. Главная цель таких классных часов – это учить осознавать важность извлечения уроков истории для собственного и национального будущего, а также способствовать пониманию событий, происходящих в стране и мире, адекватно оценивать их, воспитывать чувства неприятия насилия, умение сопереживать.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.