Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

30.01.2023 16:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Шувалов: "Мирзабеков был мощным генератором, который всех вокруг заряжал волей, идеями, устремленностью в будущее"

Глава Кизляра Александр Шувалов принял участие в республиканской научно-практической конференци, приуроченной 85-летию со дня рождения видного государственного деятеля, директора Кизлярского электромеханического завода, премьер-министра Дагестана, Абдуразака Мардановича Мирзабекова.

Сегодня в Кизляре, на базе АО "Концерн "КЭМЗ", проходит Первая республиканская научно-практическая конференция "Мирзабековские чтения".

С докладом выступил глава города Александр Шувалов, рассказав о вкладе  А.М. Мирзабекова в социально-экономическое развитие Кизляра.

Шувалов отметил, что с именем Абдуразака Мардановича Мирзабекова тесно связана история развития города Кизляра в период с 1972 по 1984 год, именно в эти годы Абдуразак Марданович возглавлял крупнейшее предприятие города Кизляра — электромеханический завод. При нем началась капитальная реконструкция завода. С 1973 года на КЭМЗ поступили первые вычислительные машины, станки с ЧПУ (числовым программным управлением), самая современная измерительная техника. Многие работники завода были награждены орденами и медалями. КЭМЗ стал кузницей кадров.

Возглавив завод, он в ограниченные сроки сумел сделать предприятие высокоэффективным, а продукцию – качественной и востребованной. Из года в год продукция усложнялась, осваивались новые виды. В 1974 году был открыт филиал завода в Южно-Сухокумске, предпри­ятие расширялось, превращаясь в мощное производственное объеди­нение. Во всех цехах шло строительство, велась реконструкция.

Именно в эти годы поднялся Дворец культуры КЭМЗ, появились новые жилые кварталы, улицы. В 1974 году была введена в строй база отдыха на озере Ачиколь. В 1976 году вступил в строй дом отдыха «Терек» на побережье Каспийского моря, построена была и база отдыха в районе с. Крайновка. В 1979 году на заводе побывал летчик-космонавт П.И. Климук. В 1980 году кол­лектив КЭМЗ занесли в книгу Трудовой Славы ДАССР, а в 1982 году Указом Президиума ВС РСФСР КЭМЗ было присвоено имя 60-летия Союза ССР. В своей отрасли завод занял второе место в стране.

"За 10 лет руководства Мирзабекова заводом, предприятие стало крупнейшим в республике, значительным в масштабе страны, с высокой культурой производства, где чувствовался организованный рабочий рейтинг, куда с удовольствием шли на работу и молодые новички, и те, кто немало лет отдал производству. Многие тысячи кизлярцев работали на КЭМЗе. Это предприятие очень благотворно повлияло на обустройство жизни города." — сказал Александр Шувалов. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.