Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

31.01.2023 16:00 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре прошла I-ая Республиканская научно-практическая конференция в день 85-летия Абдуразака Мирзабекова

Автор: Гульжана Аллабергенова

30 января в стенах Кизлярского электромеханического завода состоялась I-ая Республиканская научно-практическая конференция «Мирзабековские чтения», приуроченная 85 — летию со дня рождения государственного деятеля Абдуразака Мирзабекова. Он был одним из самых популярных в 90-е годы руководителей республики, главным идеологом и практиком экономической модернизации Дагестана.

Памятные мероприятия в этот день начались с возложения цветов к монументу А. Мирзабекова в городе Махачкале, далее правительственная делегация прибыла в город Кизляр.

В «Мирзабековских чтениях» приняли участие Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов, министр промышленности и торговли РД Низам Халилов, глава ГО «город Кизляр» Александр Шувалов, генеральный директор АО «КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, народный поэт Дагестана Багаутдин Аджиев и др.

Участники мероприятия совершили экскурсию по заводу, осмотрели фотовыставку, посвященную юбиляру, а также ознакомились с продукцией промышленных предприятий РД.

Почетным гостям презентовали квадрокоптер, выпущенный на базе АО «КЭМЗ». Данное устройство предназначено для нужд военнослужащих, а также может применяться в сельском хозяйстве для орошения земель. Также собравшиеся ознакомились с производством силовых, масляных траснформаторов ТМГ-250 и ТМГ-400. Председатель Правительства РД А. Абдулмуслимов положительно оценил производство и поручил ответственным лицам рассмотреть возможность применения силовых трансформаторов на территории Дагестана.

Открывая пленарное заседание, А. Абдулмуслимов сказал:

- Абдуразак Марданович Мирзабеков — фигура уникальная по своей социальной значимости и личностной роли в истории Дагестана. Он был из тех руководителей нового поколения, который заряжал своей устремленностью всех, кто находился рядом, генерировал оригинальные идеи и решения. Это был высокопорядочный, высокоинтеллектуальный человек, который любил Дагестан и работал во благо Дагестана.

Генеральный директор ОА «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов говорил о своем предшественнике, как о руководителе, взявшим правильный курс развития предприятия в далеком 1972 году:

- Абдуразак Марданович приехал в Кизляр в декабре 1972 года. Я уже полтора года работал на данном предприятии. До его назначения здесь сменилось три директора и завод хронически не выполнял план. В первый месяц работы Абдуразака Мирзабекова показатели работы были высоки. С тех пор Кизлярский электромеханический завод не знает невыполнения плана и невыполнения договорных соглашений. Мирзабековский почерк мы не потеряли! Традиции и стиль его работы сохранены на предприятии и передаются молодым специалистам.

Абдуразака Мирзабекова очень любили писатели и журналисты. В книге «Звездные мгновения прекрасной судьбы», автором которой является Багаутдин Аджиев, изложены этапы жизни и деятельности целеустремленного человека и руководителя. Выступая на пленарном заседании, дагестанский писатель отметил, что день смерти А. Мирзабекова стал для него черным днем. Ушел из жизни исключительно честный и порядочный человек.

О вкладе А. Мирзабекова в социально-экономическое развитие города Кизляра на конференции говорил Александр Шувалов. Он отметил, что с именем Абдуразака Мардановича Мирзабекова тесно связана история развития города Кизляра в период с 1972 по 1984 год, именно в эти годы Абдуразак Марданович возглавлял крупнейшее предприятие города Кизляра — электромеханический завод. При нем началась капитальная реконструкция завода. С 1973 года на КЭМЗ поступили первые вычислительные машины, станки с ЧПУ (числовым программным управлением), самая современная измерительная техника. Многие работники завода были награждены орденами и медалями. КЭМЗ стал кузницей кадров.

В те годы поднялся Дворец культуры КЭМЗ, появились новые жилые кварталы, улицы. В 1974 году была введена в строй база отдыха на озере Ачиколь. В 1976 году вступил в строй дом отдыха «Терек» на побережье Каспийского моря, построена была и база отдыха в районе с. Крайновка. В 1979 году на заводе побывал летчик-космонавт П.И. Климук. В 1980 году кол­лектив КЭМЗ занесли в книгу Трудовой Славы ДАССР, а в 1982 году Указом Президиума ВС РСФСР КЭМЗ было присвоено имя 60-летия Союза ССР. В своей отрасли завод занял второе место в стране.

"За 10 лет руководства Мирзабекова заводом, предприятие стало крупнейшим в республике, значительным в масштабе страны, с высокой культурой производства, где чувствовался организованный рабочий рейтинг, куда с удовольствием шли на работу и молодые новички, и те, кто немало лет отдал производству. Многие тысячи кизлярцев работали на КЭМЗе. Это предприятие очень благотворно повлияло на обустройство жизни города." — сказал Александр Шувалов.

Родной брат Абдуразака Мирзабекова, генеральный директор АО «Электросигнал» Далгат Мирзабеков в своем выступлении выразил слова благодарности организаторам мероприятия:

- От имени нашего рода хочу поблагодарить всех тех, кто организовал эту конференцию, посвященную нашему близкому, любимому Абдуразаку.

«Абдулмуслим Мухудинович, передайте Сергею Алимовичу нашу благодарность от имени нашего рода, мы по образцу нашего брата служим и будем служить нашей республике. Сегодня проходит первая конференция и она организована на должном уровне», — сказал Далгат Мирзабеков.

На конференции также выступили Зейдула Юзбеков — профессор кафедры экономической и финансовой стратегии Московской школы экономики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова», Низам Халилов — министр промышленности и торговли Республики Дагестан, Гаджимурад Идзиев — доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник Института социально-экономических исследований ДФИЦ РАН, Мафият Рахманова — директор ГБПОУ РД «Технический колледж им. Р.Н. Ашуралиева», председатель Совета директоров учреждений СПО РД, Камиль Тажутдинов — выпускник ГБПОУ РД «Колледж машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе» по специальности «Технология машиностроения».

В завершение «Мирзабековских чтений» Председатель Правительства РД А. Абдулмуслимов наградил Почетными грамотами Правительства Дагестана сотрудников АО «Концерн КЭМЗ»: начальника учебно-технического центра Роберта Ферзалиева и токаря шестого разряда цеха № 90 Александра Шалашнева. Также он вручил Благодарственное письмо Правительства РД коллективу концерна за большой вклад в социально-экономическое развитие региона.

На этом «Мирзабековские чтения» в стенах АО «Концерн КЭМЗ» были завершены.

Как известно, человек умирает дважды: один раз физически, второй раз, когда умирает память о нем. Абдуразак Мирзабеков жив, он в памяти и сердцах людей не одного поколения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.