Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.11.2023 21:16 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре состоялось выездное совещание представителей Общественной палаты РД

8 ноября, в Кизляре состоялось выездное совещание представителей Общественной палаты РД.

Участие в совещании приняли Председатель палаты Азизбек Черкесов, министр по национальной политике и делам религии РД Энрик Муслимов, первый заместитель министра здравоохранения РД Ярослав Глазов, председатель «Союза женщин Дагестана» Интизар Мамутаева, представители фондов «Мы вместе» и «Защитники Отечества», заместитель главы Администрации Кизляра Ирина Дробот, представители различных министерств и ведомств Дагестана, органов власти РД и муниципалитетов, общественных и религиозных организаций.

На мероприятие были приглашены члены семей участников специальной военной операции и родные погибших героев.

На рассмотрение заседания Общественной палаты вынесен вопрос координации оказания помощи участникам СВО и их семьям.

Открывая мероприятие, память погибших почтили минутой молчания... Председатель Общественной палаты республики Азизбек Черкесов отметил, что каждый участник СВО и их семьи должны без проволочек получать всю необходимую помощь со стороны государства. Весь перечень дополнительных мер социальной поддержки регионального уровня также должен быть в полном доступе для участников СВО и членов их семей.

- Общественная палата республики начала проведение цикла подобных встреч. Мы хотим с вами лично пообщаться, услышать с какими трудностями вы сталкиваетесь в повседневной жизни или при обращении в различные структуры, и найти наилучшие решения для поддержки вас и ваших близких, — сказал Черкесов.

На заседании было отмечено, что на местах оказывается консультативная помощь по всем интересующим вопросам: социальные координаторы фонда «Защитники Отечества» обеспечивают первичный прием участников СВО и членов их семей. На сегодня в дагестанском филиале фонда работают десятки координаторов. Чаще всего обращаются по вопросам получения удостоверения ветерана боевых действий, юридической помощи, медицинского лечения и реабилитации, содействия в протезировании.

В своем выступлении министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов отметил, что наши военнослужащие – участники специальной военной операции являются примером для молодежи. Также он отметил, что ни одна прозвучавшая просьба или проблема не останется без внимания.

- Здесь есть все сотрудники и представители разных структур. Они также вас выслушают и, уверен, помогут не только советом, но и делом, — подчеркнул Муслимов.

Ирина Дробот – заместитель главы администрации Кизляра в своем выступлении отметила:

- Сегодняшняя встреча имеет особое значение для нашего города и его жителей. Мы ценим преданность и отвагу кизлярцев, которые служат во имя нашей Родины. Их работа неразрывно связана с риском, стрессом и непредсказуемостью. И поэтому, мы обязаны обеспечить вам всю необходимую помощь и поддержку в этот сложный период. Государство обязано заботиться о вас, как о семьях наших защитников. Все озвученные вопросы от жителей Кизляра мы также возьмём на контроль и совместными усилиями будем помогать.

Встреча прошла в форме открытого диалога. Присутствующие задавали самые различные вопросы, как касающиеся соцобеспечения, обустройства быта мобилизованных на передовой, помощи семьям Кизляра и Кизлярского района в быту и по хозяйству, так и вопросы водоснабжения, газификации и состояния дорог в их населенном пункте и другие.

Сталкиваются семьи и с трудностями прохождения мобилизованными лечения после ранений, получения статуса ветерана боевых действий и оформления всех положенных льгот и выплат.

Представитель Министерства труда и социального развития республики подробно рассказала о субсидиях и выплатах, алгоритме взаимодействия с социальными службами и военкоматами.

В ходе заседания велся протокол и все обращения семей участников СВО тщательно фиксировались. Также были озвучены телефонные номера руководящего состава Общественной палаты, чтобы семьи в любое время смогли с ними связаться и получить необходимую консультацию или помощь. Как отметил руководитель общественной палаты, все заданные вопросы будут рассмотрены на Совете и доведены до руководства республики.

Завершая встречу был отмечен депутатский корпус Кизляра за проводимую работу по оказанию помощи мобилизованным и движение «Шьем для наших. Кизляр».

Елена Барбара, руководитель движения, мама погибшего бойца, сама прошла через боль потери сына, но нашла в себе силы не просто жить дальше, а помогать нашим парням на передовой и в госпиталях, объединила вокруг себя таких же неравнодушных людей. Они плетут маскировочные сети, отшивают одежду для бойцов, госпитальное белье и спецодежду для раненных.

После завершения встречи родные и близкие участников спецоперации смогли пообщаться и лично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.