Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.02.2023 17:52 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Больше 100 жителей Кизляра в 2022 году смогли заключить соцконтракт для преодоления трудной жизненной ситуации

Автор: Гульжана Аллабергенова

Некоторые кизлярцы знают, что такое социальный контракт, особенно те, кто уже получил поддержку в рамках данной программы. Что это за помощь, и кто может рассчитывать на заключение соцконтракта? Ответы на эти и другие вопросы в нашем интервью с начальником УСЗН по г. Кизляру Оксаной Васильевной ПОДОСИННИКОВОЙ.

- Оксана Васильевна, поясните для тех, кто еще не в курсе, что такое социальный контракт?

- По сути социальный контракт – это соглашение, которое заключается органами соцзащиты населения с одинокими гражданами или семьями, чей среднедушевой семейный доход по независящим от них причинам ниже величины прожиточного минимума, установленного в РД. По этому соглашению орган социальной защиты обязуется оказать государственную поддержку в виде денежных средств, а получатели берут на себя обязательства принять необходимые меры по выходу из трудной жизненной ситуации.

Цель социального контракта – помощь малоимущим гражданам выйти из состояния бедности путем стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

- Чем именно эта форма поддержки отличается от пособия?

- В отличие от выплаты пособий социальный контракт направлен на то, чтобы помочь нуждающимся перейти на самообеспечение. Выплаты по контракту должны использоваться только по целевому назначению.

- Какие виды контрактов реализуются на территории нашего города?

- В рамках проекта «Социальный контракт» предусмотрены четыре направления.

Поиск работы. Если безработный гражданин, состоящий в службе занятости на учете ищет работу и хочет трудоустроиться, ему в течение одного месяца с даты заключения контракта и трех месяцев с подтверждения трудоустройства будет выплачиваться сумма в размере прожиточного минимума, установленного в РД для трудоспособного населения. На сегодняшний день эта сумма составляет 14258 рублей.

Для открытия индивидуальной предпринимательской деятельности выплачивается единовременная сумма 350 тысяч рублей.

Для ведения личного подсобного хозяйства выдается 200 тысяч рублей.

Для осуществления иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, ежемесячно, в течение шести месяцев выплачивается сумма в размере прожиточного минимума, т.е. 14258 рублей.

Заявления принимаются у всех граждан, изъявивших желание принять участие в данном проекте.

- Оксана Васильевна, как осуществляется отбор среди заявителей?

- После принятия нами заявлений от претендентов, состоится межведомственная комиссия. В состав которой входят представители муниципалитета, службы занятости, здравоохранения, управления городского образования, независимой общественной организации, социальной службы населения. Члены комиссии отберут из всех заявителей наиболее нуждающихся. До принятия решения комиссией осуществляется выезд к месту проживания и проводится комплексный анализ нуждаемости семьи или гражданина, подавшего заявление.

Также через электронную систему взаимодействия будут запрошены все необходимые справки, подтверждающие статус заявителя как малоимущего.

Для заключения соглашения на открытие собственного дела или ведения личного подсобного хозяйства, также будут изучаться, представленные бизнес-проекты.

Министерство труда и социального развития РД определены контрольные цифры приема для Кизляра по каждому мероприятию на 2023 год. Так, по поиску работы – 22, иные мероприятия – 24, ведения личного подсобного хозяйства – 1, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности – 40.

- Сколько социальных контрактов было заключено в Кизляре в 2022 году?

- В прошлом году было было заключено 101 соглашение.

- Куда обращаться и подавать документы для заключения социального контракта?

- По всем вопросам просим обращаться в УСЗН по адресу: г. Кизляр, ул. Тополка №3, 2-й этаж, каб. №1, №4, где наши специалисты проконсультируют и помогут в заполнении заявления и ответят на все интересующие вас вопросы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.