Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.02.2023 19:29 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Шувалов провел заседание городской антинаркотической комиссии

В администрации Кизляра состоялось очередное заседание городской антинаркотической комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту под председательством главы муниципалитета Александра Шувалова.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы об антинаркотической деятельности и профилактике наркомании среди молодёжи и взрослого населения города.

Одним из направлений в работе является раннее выявление лиц, допускающих употребление наркотических средств и психотропных веществ. О результатах деятельности ОМВД России по г. Кизляру по линии незаконного оборота наркотиков сообщил начальник спецприемника для содержания лиц, подвергнутых административному аресту, капитан полиции Василий Мазукаев. По его словам в 2022 году было зарегистрировано 57 преступлений, 19 преступлений, связанных со сбытом наркотических средств и сильнодействующих веществ, 8 фактов культивирования наркосодержащих растений и 3 факта организации притона для потребления наркотических средств.

Из незаконного оборота изъято наркотических веществ и психотропных средств: марихуана – 2172,75 гр.; «тропикамид» – 89,13 гр.; лирика – 71 гр.; гашиш-5,87 гр.; «трамадол» — 4 гр.; «мефедрон» — 11,26гр.; «фенибут» — 30гр.; «прегабалин»-1,6 гр.; культивированная конопля -233 куста.; культивированный мак — 163 куст.; уничтожено дикорастущей конопли — 1488 кустов.

По выявленным преступлениям было рассмотрено 57 представлений органов следствия и дознания, по которым были организованны сходы граждан по месту жительства, на которых были проведены пропагандистские мероприятия о необходимости общественного порицания таких случаев, связанных с оборотом и употреблением наркотических средств.

Административных правонарушений за 2022 год было выявлено 35 (ОМВД-20, УКОН-15).

Члены комиссии были проинформированы о проведении регулярных рейдов по местам массового отдыха молодёжи, кальянных, с целью выявления лиц, употребляющих наркотические вещества, малолетних подростков, ведущих нездоровый образ жизни.

О выявлении на интернет-ресурсах информации о распространении наркотических средств и психотропных веществ, а также их рекламы с привлечением к данной работе волонтеров и общественных объединений в целях оперативной блокировки такой информации членам комиссии доклад представила начальник отдела по социальному развитию администрации города Анна Чернышова.

Заключительным вопросом повестки стало добровольное социально-психологическое тестирования обучающихся. Оно, как пояснил представитель наркодиспансера, проводится в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и токсикомании. Было озвучено, что на основании результатов тестирования до конца учебного года в общеобразовательных учреждениях города должны пройти профилактические медицинские осмотры.

Подводя итоги, глава Кизляра Александр Шувалов призвал к совершенствованию форм взаимодействия всех структур и учреждений, деятельность которых направлена на борьбу с распространением наркомании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.