Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.02.2023 16:42 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутаты Кизляра приняли решение о присвоении новой улице и одной из городских школ имени Магомедали Магомедова

В работе 23-ей очередной сессии Собрания депутатов седьмого созыва, которая прошла 2 февраля, принял участие глава Кизляра Александр Шувалов.

Депутатским корпусом под руководством председателя Александра Полюшко было рассмотрено восемь вопросов по повестке, а также обращения жителей.

Первым вопросом повестки дня было внесение изменений в Решение «О бюджете городского округа «город Кизляр» на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. С разъяснительной информацией на данную тему выступил и.о. первого заместителя главы администрации Чупалав Шамхалов. Так, бюджет городского округа «город Кизляр» в минувшем году отвержден по доходам в сумме 1 343 608,401 тыс.руб., по расходам в сумме 1 354 300,038 тыс. рублей.

После чего информацию по второму вопросу «О внесении уточнений в Муниципальный заказ городского округа «город Кизляр» на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на 2022 год по системе жилищно-коммунального хозяйств» представил директор МБУ «УЖКХ» Денис Мочалов.

Также были заслушаны доклады зам. начальника управления по правовой и кадоровой работе администрации Татьяны Томовой об утверждении программы «Развитие муниципальной службы в городском округе «город Кизляр» на 2023-2025 гг. и начальника отдела архитектуры и градостроительства Олеси Голубицкой — О проведении публичных слушаний по проекту решения Собрания депутатов городского округа «город Кизляр» «О внесении изменений в Генеральный план города Кизляра и Правила землепользования и застройки городского округа «город Кизляр», а также «Об утверждении порядка проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемых к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации зданий, сооружений на территории городского округа «город Кизляр». Вопросы были детально рассмотрены на комиссии и в ходе работы сессии были поддержаны депутатами.

Продолжением повестки стал вопрос о присвоении одной из улиц и переименовании муниципального общеобразовательного учреждения города Кизляра имени Магомедова Магомедали Магомедовича. Руководивший Дагестаном почти 20 лет почетный председатель Государственного совета Дагестана Магомедали Магомедов не стало в декабре 2022 года. Политик возглавил республику в довольно тяжелые не только для региона, но и для России в целом времена.

Обращаясь к депутатам глава Кизляра Александр Шувалов пояснил почему именно нашему городу первому было адресовано данное предложение Правительства региона: «Мы, кизлярцы, никогда не забудем, как во время нападения бандитов на Кизляр в 1996 году Магомедали Магомедович лично прибыл в город и организовал работу по спасению людей. Он проявил беспримерный героизм и во время захвата мятежниками Дома правительства в 1998 году, когда без охраны прошел сквозь агрессивно настроенную к руководству республики толпу и убедил ее лидеров отказаться от идеи вооруженного мятежа. Под его руководством в августе 1999 года дагестанцы дали решительный отпор вторгшимся в республику международным бандам террористов. В знак признательности и глубокого уважения Магомедали Магомедовичу присвоено звание «Почетный гражданин города Кизляра». О нашем выдающемся дагестанце должны знать и последующие поколения».

Решением депутатов имя Магомедали Магомедова будет носить одна из новых улиц нашего растущего города, а также будет переименована СОШ №9.

Также решением городского Собрания установлен минимальный предел размера земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства. Теперь согласно региональному законодательству на территории городского округа «город Кизляр» он будет составлять 300 кв метров вместо предыдущих 400. Напомним, что максимальный порог по городу – 600 км метров.

Депутатами были утверждены и изменения, коснувшиеся Положения о порядке ведения учета многодетных семей в целях предоставления земельных участков на территории городского округа «город Кизляр». Расширен список способов информирования данной категории семей после вынесенного решения, а также закреплен список необходимых документов от заявителей. К слову, по информации заместителя руководителя Комитета по управлению муниципальным иуществом города Руслана Шевченко, только в 2022 году на территории Кизляра участки получили около 20 многодетных семей.

По всем рассмотренным вопросам повестки дня депутатами были приняты соответствующие решения.

Завершив работу по регламенту, депутаты обсудили обращения граждан, в том числе по включению дворовых территорий в программы благоустройства, созданию детских игровых и спортивных площадок.

Завершая работу сессии глава Кизляра Александр Шувалов, призвал депутатов усилить работу в рамках деятельности городского штаба «Мы вместе», чтобы наши мобилизованные земляки к 23 февраля вновь получили из родного города большую партию гуманитарной помощи. К данному сбору могут присоединиться все желающие, пункт открыт на базе Молодежного культурного центра.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.