Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

15.03.2023 17:15 Среда
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кизлярцы приняли участие во Всеросийских командно-штабных учениях по ликвидации последствий разлива рек и паводков

Сегодня, 15 марта, на базе звена РСЧС Кизлярского района проводились командно-штабные учения в которых принял участие и.о. заместителя главы администрации ГО "город Кизляр" Нерсес Абрамов, представители казачества. 

Отрабатывались действия по обеспечению ликвидации ЧС при затоплении территории от дождевых паводков, ликвидации лесных пожаров и развертыванию пунктов временного размещения.

Организатором учений выступило Главное Управление МЧС России по Республике Дагестан и МЧС Дагестана. В мероприятии приняли участие представители комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности и эвакуационных комиссий, уполномоченные по вопросам ГО ЧС администраций 18 муниципальных образований республики. 

Также был отработ алгоритм действий при возможном подъёме уровня воды в реке Терек и прорыве берегоукрепительного вала.

Как рассказали в пресс-службе района, по легенде в зону затопления попало 162 жилых дома, в котором проживает 621 человек, из них 184 детей, а также школа, детский сад и одно лечебное учреждение. Кроме того, повалены 5 опор и повреждено 250 м линий электропередач, частично нарушено газоснабжение. Имеется угроза распространения подтопления на близлежащее село Некрасовка. Члены оперативного штаба по ликвидации «чрезвычайной ситуации» провели анализ обстановки, определили зоны возможного затопления, осуществили расчет сил и средств на заделку прорывов, проведение аварийно-спасательных работ и эвакуации населения и скота из зон возможного затопления. Был отработан ряд практических мероприятий: эвакуация населения и скота из зоны возможного затопления, ликвидация прорыва на реке Терек, проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ в населенных пунктах, тушение лесного пожара, обеззараживание местности, действия спасателей, при спасении терпящего бедствие на воде. Все задействованные службы справились с поставленными перед ними задачами.

Стоит отметить, что сегодня старт всероссийскому командно-штабному учению дал министр МЧС России Александр Куренков. «В учении задействовано 37 министерств и ведомств, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и организаций 77 субъектов», — сказал Куренков, открывая мероприятие.

В рамках учений будут отработаны действия по ликвидации ЧС, обусловленных природными пожарами и весенними паводками.

За два дня будет отработано более 300 вводных, связанных с ликвидацией последствий прохождения весеннего половодья и тушения ландшафтных пожаров. Будут решаться задачи по защите от огня населенных пунктов и объектов экономики.

На основе прогноза специалисты определят срок вскрытия рек и затороопасные места, спланируют противопаводковые мероприятия и привлечение аэромобильных группировок.

Всего в учении по безаварийному пропуску паводковых вод участвуют более 51 тыс. человек и почти 14 тыс. единиц техники от РСЧС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.