Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

17.03.2023 15:19 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя здоровья матери и ребенка в женской консультации Кизляра

Автор: П. Юсупова
Врач акушер-гинеколог женской консультации г.Кизляра

Здоровье матери и ребенка — одна из составляющих общественного здоровья в целом. В настоящее время в сфере охраны здоровья матери и ребенка проводится ряд новаций и изменений.

Совершенствуется трехуровневая система акушерско- гинекологической помощи , расширяется комплекс мер по поддержанию рождаемости.

Трехуровневая система гарантирует направление будущей мамы в то медицинское учреждение , где ей окажут наиболее действенную помощь.

Также были предоставлены данные статистики за последние три года:

- более 90% беременных женщин получили действенную медицинскую помощь .

-более 90% из них встали на учет в женских консультациях на ранних сроках беременности.

-60% пациенток сохранили беременность после доабортного консультирования ( только за последний год количество прерванных по желанию беременной сократилось на 11%).

Также созданы и функционируют программы по пренальному и неонатальному скринингу. Скрининг проходят 98% беременных, что позволяет выявить проблемы на ранних сроках беременности, своевременно начать лечение и не допустить развития заболеваний. Одной из составляющих общественного здоровья является здоровье матери и ребенка, в том числе репродуктивное здоровье и здоровая беременность.

С целью обеспечения ответственного отношения к репродуктивному здоровью Министерством здравоохранения России был разработан одноименный типовой прект.

Его задачами являются оценка состояния репродуктивного здоровья граждан, повышение медицинской грамотности и информированности населения о факторах риска и факторах способствующих здоровью репродуктивной системы. Помните, здоровый образ жизни — залог репродуктивного здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.