Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

22.03.2023 16:17 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пообедали в солдатской столовой и побывали внутри БТР: кизлярские школьники - на экскурсии в воинской части

Автор: Оксана Журова
Фото: Сергей Котенев

День открытых дверей в преддверии профессионального праздника – Дня войск национальной гвардии Российской Федерации – организовал отдельный батальон оперативного назначения махачкалинского соединения Росгвардии.

Познакомиться с армейскими буднями на территории воинской части, расположенной в Кизляре, в этот день смогли учащиеся двух классов Росгвардии из СОШ №7, юнармейцы из МПЛ №2 и гимназии №6, ученики гимназии-интерната «Культура мира», а также семьи военнослужащих.

Командир войсковой части 5389 подполковник Шамиль Ахкубеков поприветствовал юных гостей в клубе части, пожелав ребятам уже сейчас всерьез задуматься о своем будущем, определиться с выбором профессии, сделать все, чтобы быть гордостью своей семьи, города и страны.

В продолжении темы профессиональной ориентации у юнармейцев была возможность пообщаться с курсантом Пермского военного института сержантом Андрей Баяндин. Будучи в Дагестане и Кизляре впервые, он тепло отозвался о нашем крае, где по приезду его встретили друзья его сокурсников. Ведь среди них, как пояснил четверокурсник факультета «Тыла», много дагестанцев и, в частности, кизлярцев. Он рассказал школьникам о своем обучении, о преимуществах службы и перспективах по окончанию учебы.

Почетным гостем мероприятия стала супруга участника Великой Отечественной войны Валентина Игнатьевича Кузнецова — заслуженный учитель Дагестана, ветеран труда и тыла Эльза Леоновна Кузнецова. Ей командир части вручил букет цветов, а ребята с удовольствием сфотографировались на память. Эльза Леоновна поздравила военных с предстоящим праздником, а ученикам, которых ласково назвала «молодой порослью», пожелала ценить мир, быть достойными наследниками поколения героев, в числе которых был ее супруг Валентин Игнатьевич. Его боевому пути отведено место в комнате боевой славы на территории части. Именно туда ребята отправились после просмотра документального фильма об образовании войск нацгрвардии и доблестной истории войсковой части, расположенной в Кизляре.

Насыщенная программа продолжилась на плацу, где все задержались дольше всего. Еще бы, тут можно было рассмотреть образцы вооружения и современной военной техники. И не только посмотреть! Потрогать, сфотографироваться, подержать в руках снайперскую винтовку, сравнить несколько пистолетов, попытаться поднять люк и залезть внутрь бронетранспортера.

– Стараемся знакомить детей с военной службой, прививать им чувство гордости за ветеранов Великой Отечественной войны и героизм, проявленный солдатами и офицерами Российской Федерации, тем более в период специальной военной операции, где у многих мальчишек и девчонок несут службу отцы. Сегодня здесь только часть школьников города, надеюсь, им у нас понравилось. Мы будем рады видеть в гостях учащихся всех школ, – отметил командир части подполковник Шамиль Ахкубеков.

Любознательные юные кизлярцы посетили казарму, задавали много вопросов о солдатском быте, о службе в армии, об оружии и остались довольны экскурсией, которая закончилась угощением в солдатской столовой, где всех ждали сок и сладости. В этот день военнослужащие гостеприимно приняли около ста гостей. А ребятам, судя по их горящим глазам, эмоций и контента для соцсетей точно хватит еще надолго. И кто-то из этих пока еще детей непременно станет продолжателем славных воинских традиций.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.