Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

24.03.2023 11:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудники ОМВД России по г.Кизляру напоминают как обезопасить себя от телефонных мошенников

Автор: М. Бадрудинова, юристконсульт ОМВД России по г. Кизляру, капитан внутренней службы

Когда сотрудники банка, IT-специалисты призывают вас сообщить им данные в интернете и по телефону — это признак действия по мошеннической схеме. Они могут менять роли, максимально вежливо общаться с вами, но их цель — вытянуть сведения и ваши средства.

Чтобы обезопасить себя, не вводите никакие данные на сомнительных сайтах. Диктовать информацию по телефону также может быть опасно. Внимательно посмотрите на номер входящего звонка. Сотрудники Сбербанка никогда не звонят с городских и сотовых номеров. А Центробанк не работает с физическими лицами.

При сомнительных звонках и СМС немедленно завершите разговор; на входящие сообщения не отвечайте, не переходите по ссылкам.; перепроверяйте информацию о состоянии счёта в мобильном банке или на официальном сайте. Возникли сомнения — можно проконсультироваться с банковским работником. Позвоните по телефонам на обороте карты.

Не забывайте, сведения о состоянии счетов, персональные данные (номер карты, CVV- и CVC-код на обороте, срок действия и имя владельца), код из сообщения нельзя сообщать никому.

Перед покупкой на незнакомом сайте, узнайте подробности об организации. Перейдите к контактам и найдите в списке юридический адрес. Проверьте законность деятельности, наличие лицензии, сертификатов, свидетельства о регистрации. Почитайте отзывы реальных покупателей. Если возникают сомнения в честности владельцев сайта, заказывайте товар наложенным платежом или откажитесь от покупки.

На площадке Авито следуйте простым советам: ознакомьтесь с правилами площадки и разделом безопасной сделки; всю информацию о товаре уточняйте в чате сайта, а не в мессенджерах; не выполняйте переход по сторонним ссылкам; перепроверьте адрес сайта перед оплатой, если он отличный от avito.com — вас пытаются обмануть.

Что делать, если схема обмана все же сработала

К сожалению, нередки случаи, когда аферистам удаётся выманить у людей последние деньги.

Если вы поддались на уговоры "сотрудников банка" или перевели на их счёт денежные средства, в первую очередь нужно успокоиться. После компрометации данных позвоните в банк и заблокируйте счёт. Это поможет лишить возможности аферистов списать ещё больше средств. Скорость в данном случае имеет значение.

При добровольном переводе средств мошенникам, позвоните в банк или посетите отделение. Запросите возврат денежных средств. Для этого потребуется заявление и доказательства обмана. В случае, если операция не была произведена, деньги вернут на счёт, при этом карту заблокируют. Потребуется подождать 2 недели, чтобы её перевыпустить.

Соберите данные о мошенниках и передайте их в банк. Хотя аферисты используют сложные схемы, меняют и маскируют свои номера, шанс, что на уловку попадётся меньшее количество людей, возрастёт.

К сожалению, вернуть средства после их списания и наказать мошенников удаётся не всегда.

Для начала обратитесь в полицию, сообщите о мошеннической операции и напишите заявление. Расскажите в деталях следователю при каких обстоятельствах произошёл инцидент. Сотрудники правоохранительных органов возбуждают уголовное дело и проверяют, куда ушли деньги с ваших счетов, делают запросы в банки. Приложите доказательства мошеннических действий, переписки, данные карты афериста, это поможет в расследовании.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.