Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

27.03.2023 14:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляр впервые прибыл «Поезд Победы»

Автор: Оксана Журова

На протяжении двух дней вокзал города Кизляра станет центром притяжения – здесь остановился «Поезд Победы» — первая в мире иммерсивная инсталляция, размещенная в движущемся составе поезда. Передвижной музей колесит по стране уже третий год, а вот Кизляр встречает его впервые – город включили в маршрут только в этом году.

В торжественной встрече поезда приняли участие кизлярцы разных поколений, были приглашены семьи мобилизованных, юнармейцы, школьники, ветераны труда, дети войны.

Поприветствовал гостей на гостеприимной кизлярской земле глава города Александр Шувалов, вручив подарки и Благодарственное письмо администратору проекта «Поезд Победы» Сергею Лукше.

- С особым чувством гордости в год 80-летия победы в Битве за Кавказ и в День войск национальной гвардии РФ Кизляр встречает уникальный «Поезд Победы», — сказал Александр Шувалов. - Для нас большая честь и радость впервые принимать у себя такой проект. Нет ни одной семьи в нашем городе и республике, которую бы Великая Отечественная война обошла стороной. Более 15 тысяч кизлярцев ушли на фронт, более 9 тысяч из них – пали на полях сражений. Мы не имеем никакого морального права предавать память героев и будем свято чтить бессмертный подвиг наших старших поколений, благодарить их за свободу, завоеванную такой высокой ценой.

От имени нынешнего поколения защитников страны на торжественной встрече выступил командир войсковой части 5389 подполковник Шамиль Ахкубеков, отметив, что в Кизляре регулярно проводятся масштабные патриотические мероприятия, и «Поезд Победы» станет одним из самых запоминающихся.

Руководитель отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Дагестане Магомед Гусейханов, который сопровождает проект на территории республики, отметил, что поезд уже побывал в Махачкале и Дербенте, где тысячи жителей успели окунуться в историю.

«Рад находиться сегодня в Кизляре с таким проектом. Это интересный формат, который увлечет гостей любого возраста. Особенно рад видеть столько молодежи, которые интересуются фактами о Великой Отечественной войне. Приходите, такую экскурсию нельзя упускать» — сказал Гусейханов.

Сергей Лукша, администратор проекта, рассказал, что «Поезд Победы» начал свой путь с Белорусского вокзала г. Москвы в октябре 2020 года, и уже несколько раз пересек всю страну от Крыма до Владивостока, и пригласил всех на экскурсию.

Гости смогли воочию увидеть многофигурные композиции в скульптуре, в таком количестве, которым на сегодняшний день не может похвастаться ни один музей мира. Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени. Всё это делает экспозицию более проникновенной, а ощущения от увиденного — более острыми.

Музей не оставит равнодушными никого. Каждый вагон представляет отдельную экспозицию, у каждого – свой сюжет и тематика: блокада Ленинграда, санчасть, концлагерь, отправка солдат на фронт и их возвращение. Посетителей сопровождает аудиогид Лидия – собирательный образ поколения победителей.

Помогают пройти через эту машину времени наши кизлярские волонтеры. Для этого привлечено 25 активистов волонтерского корпуса «Кизляр-280».

- Наши ребята с гордостью взялись за работу, встречают гостей, помогают сориентироваться. Нам и самим безумно интересно здесь находиться, — говорит руководитель волонтерского движения города Анна Саркисова. 

Напомним, передвижной музей «Поезд Победы» в нашем городе только 27 и 28 марта. Вход бесплатный, подробности на сайте проекта — поездпобеды.рф; там же доступна онлайн-экскурсия в режиме 3D. Те же кто успел уже в первый день побывать на поезде – не скрывают своих эмоций…

- В вагоне, рассказывающем про пленных, вспомнил своего дядю, — рассказывает бывший врач-нарколог, кизлярский пенсионер Магомед Сагидов. - Он попал в плен в первый же день войны, и чтобы не работать на фашистов специально нанес себе увечья. В этом поезде особенно чувствуешь через сколько страданий и ужасов проходили в том числе наши близкие в годы Великой Отечественной войны. Такое не должно повториться. 

- Как жена мобилизованного, вышла после экскурсии под большим впечатлением. Желаю нашим бойцам победы! Они продолжают путь своих дедов и прадедов, о подвиге которых рассказывает этот замечательный проект. Спасибо, что приехали к нам в город, и спасибо городскому штабу за приглашение! — говорит жительница Кизляра Анна. 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.