Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

19.05.2023 12:49 Пятница
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Спорт против террора!

Автор: Пресс-служба главы ГО "город Кизляр"

Спортивные чиновники, именитые спортсмены, общественники обсудили на встрече с юными кизлярцами вопросы профилактики терроризма. Приятным бонусом для ребят стали автографы, фотосессии, а также общение в живую с легендами спорта.

18 мая в физкультурно-оздоровительном комплексе Кизляра состоялась встреча спортивных чиновников, известных спортсменов, представителей мэрии, общественных организаций, религиозных деятелей с юными спортсменами города. Мероприятие прошло по инициативе Министерства по физической культуре и спорту Республики Дагестан в рамках деятельности межведомственной группы по проведению государственной программы РД «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Республике Дагестан в 2023 году».

Рассказать юным горожанам о разрушительной идеологии экстремизма и терроризма в город прибыли зам. министра по физической культуре и спорту РД, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков, начальник управления физической культуры и спорта, мастер спорта СССР по вольной борьбе Халитбек Махачев, призер чемпионата мира и Европы Магомед Исагаджиев. Гости и местные общественники поделились тем, какие формы вовлечения детей и молодежи в террористическую деятельность используются, как распознать вербовщиков, защититься от них, чтобы не стать их жертвами. Выступающие привели немало примеров того, как несовершеннолетним навязывается чуждая идеология, говорили об использовании современных форм вовлечения детей и молодежи в экстремистскую и террористическую деятельность. В своих выступлениях известные спортсмены не раз напомнили о непреложном правиле – уважать и слушаться старших. Гайдарбеков в свою очередь, привел слова Владимира Путина о том, что «успешное будущее человека зависит от качественного образования и разностороннего воспитания. Такие возможности нужно обеспечить повсеместно, в любом регионе нашей страны». Комментируя высказывание Главы РФ Магомед Исагаджиев отметил, что в Кизляре созданы все условия для достижения высоких результатов в учебе и спорте.

«Ребята, у вас прекрасный спортивный комплекс, суперсовременный и очень просторный. В свое время мы о таком даже мечтать не могли. К своим достижениям в большом спорте я шел тренировками в маленьком классе, где после уроков расстилал что-то более-менее мягкое, чтобы не получить травмы и так занимался. Вам сегодня создали все условия. От вас требуется только одно — учиться и вести здоровый образ жизни. Если вы будете слушаться родителей, учителей и тренеров, займете достойное место в жизни, станете уважаемыми людьми, кто-то из вас станет великим спортсменом. У вас есть такие примеры, как Абдулрашид Саадулаев, Хабиб Нурмагомедов, триумфаторы недавнего Чемпионата мира по боксу Шарабутдин Атаев и Муслим Гаджимагомедов. Они стали не только легендами мирового спорта, но и национальными героями, о них говорит весь мир. Это не только великие спортсмены, но и очень образованные люди, владеющие несколькими языками. Вот ваши кумиры, вот на кого вы должны равняться и к чему стремиться», — сказал Исагаджиев.

После выступлений гости провели конкурс среди юных спортсменов на знание имен выдающихся дагестанских спортсменов, истории жизни пророка Мухаммеда. Победители получили в подарок уникальные книги о спорте и футбольные мячи с автографами Гайдарбека Гайдарбекова, Халитбека Махачева и Магомеда Исагаджиева.

«Был приятно поражен тем, какие знания продемонстрировали дети не только в знании имен, фамилий и титулов выдающихся спортсменов, но и в изучении Ислама. Сегодня крайне важно, обучать детей основам Ислама, чтобы они не попадали в сети террористов, знали свою историю, историю нашей религии, исламскую культуру, которая совершенствует человека во всем. Еще больше был поражен тем, как дети вместо мяча выбирали в качестве приза книги. Огромное спасибо директору ГБУ «Спортивная школа Олимпийского резерва Кизляр» Ачало Магомедаминову за высокую организацию спортивной деятельности. Дети не только подкованы в знаниях в области спорта, но и получают разностороннее воспитание и образование. Хотели бы отметить и заслуги тренеров, конечно же, педагогов и родителей. Молодцы! Спасибо за таких детей. Не было ни одного вопроса на который дети не ответили и причем, хором», — сказал Халитбек Махачев.

После мероприятия ребята еще долго не отпускали своих «звездных» кумиров, брали автографы и фотографировались на память.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.