Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

23.06.2023 15:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Случаи нарушения порядка организации уличной торговли рассмотрели в Кизляре на административной комиссии

Автор: Татьяна Кубанцова

В администрации ГО «город Кизляр» состоялось заседание административной комиссии под председательством заместителя главы администрации Сергея Гончарова.

На заседание были приглашены граждане, на которых в адрес комиссии поступили протоколы по административному правонарушению по статье 3.2 КоАП РД.- нарушение порядка организации уличной торговли, и 3.13 – нарушение требований по обеспечению и повышению комфортности условий проживания граждан, поддержанию и улучшению эстетического состояния территории муниципального образования..

Следует напомнить, что согласно части 1 статьи 3.2. Кодекса Республики Дагестан об административных правонарушениях нарушение порядка уличной торговли (то есть торговля в неустановленных для этих целей местах) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух­сот до пятисот рублей. Действие, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное по­вторно в течение года, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей. За нарушение порядка (схемы) размещения нестационарных торговых объектов пунктом 3 ст.3.2 предусмотрен административный штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Нарушение требований статьи 3.13 КоАП РД влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 5 тысяч рублей; на должностных лиц — от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей. Такой санкции, как предупреждение по данным статьям нет.

Всего было рассмотрено 6 протоколов, вынесено решений о наложении штрафов на общую сумму 7 тысяч 500 рублей.

Лето — пора сбора урожая. В это время оживляется торговля овощами и фруктами, а совсем скоро и бахчевыми — арбузами и дынями, зачастую в неустановленных местах: на тротуарах, возле многоэтажных жилых домов и т.п. Чтобы продавать плодоовощную продукцию, в том числе выращенную на своих участках, необходимо обратиться в городскую администрацию, где выдадут разрешение и определят место торговли. И тогда никакой штраф не грозит.

Можно торговать на территории рынка, но только с прилавков, ни в коем случае не с земли!

Напоминаем, что штраф, наложенный административной комиссией, обязателен к уплате! В случае неуплаты штрафа в установленный законом срок, постановления административной комиссии направляются в службу судебных приставов, которая займется его взысканием, но тогда придется оплачивать и работу приставов.

Подводя итог заседания, председатель комиссии Сергей Гончаров отметил, что цель работы административной комиссии — чтобы в Кизляре были чистота и порядок.

Поэтому, уважаемые кизлярцы, не стоит нарушать закон. Так вы убережете семейный бюджет от дополнительных расходов, а наш город будет чистым.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.