Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

04.06.2023 19:11 Воскресенье
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Скажем НЕТ - ТЕРРОРУ!

Проблема борьбы с терроризмом не теряет своей актуальности. Она напоминает о себе во многих уголках мира. 

И люди вынуждены принимать факт существования этого жестокого и отвратительного явления. Приходится его учитывать и нам — россиянам.

Подбирать ключи к решению этой проблемы крайне важно и для государства, и для общественных институтов. Ведь, направляя свои удары против органов государственной власти, террористы делают это посредством эскалации насилия над мирными гражданами. И это не случайно: атмосферу страха можно создать, угрожая тем, кто живет спокойной жизнью, не предполагая, что уже стал мишенью. Но напряженность и паника — это только промежуточная задача террористов. Конечная их цель — использовать всеобщий страх и оказать давление на власть, даже захватить ее. Расчет террористов очевиден: своими кровавыми действиями они вызывают естественную реакцию нормального человека на угрозу его жизни, здоровью, благополучию. Человек боится и невольно совершает действия, выгодные террористам. Используя это, бандиты давят на власть, шантажируя ее и пытаясь вымогать желаемое.

Вот почему необходимо понимать, что лучшее оружие против террора — не создавать условий для успеха тем, кто его осуществляет. Для этого необходимо понимать мотивы действий террористов, инструменты, которые они используют для достижения своих целей. И самое главное — необходимо представлять, что зависит от каждого гражданина в борьбе с этим явлением, какой образ поведения в повседневной жизни и в экстремальных ситуациях может выбить почву из-под ног тех, кто сеет смерть, разрушения и панику.

В последние годы в связи с развитием сети интернет появился новый вид терроризма – кибертерроризм. Суть его заключается в угрозе и реальных действиях интернет-мошенников (хакеров), наносящих вред государственным и общественным организациям при передаче и хранении компьютерных данных.

В результате деятельность государственных и общественных учреждений может быть временно блокирована, нарушается управление государственными органами, предприятиями, даже транспортом. Все это, по замыслу кибертеррористов, должно привести к панике, экономической и политической нестабильности в стране.

Терроризм – слово, которое сегодня можно часто услышать. Его обсуждают между собой простые и известные люди, о нем говорят в новостях по телевидению, террористов показывают в кино и пишут о них в книгах. Сегодня в мире нет людей, которые были бы безразличны к явлению, называемому «терроризм». Но отношение у всех к нему, однозначно, негативное.

Каждый человек понимает – жертвой может стать он и близкие ему люди. А значит, угроза касается каждого!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.