Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

07.06.2023 10:11 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика сахарного диабета и его осложнений

Автор: М. Идрисов, врач-эндокринолог Кизлярской ЦГБ

Сахарный диабет- это эндокринное заболевание, характеризующееся повышением сахара крови, нарушением всех видов обмена веществ, которые обусловлены абсолютной и относительной инсулиновой недостаточностью, развивающейся вследствие воздействия многих генетических, внешних факторов.

Распространенность сахарного диабета 2 типа составляет 5-7 % от общей распространенности других заболеваний и постоянно растет.

Если 10 лет назад на диспансерном учёте у эндокринолога по г. Кизляру состояло более 500 пациентов, то в настоящее время состоит более 1000 пациентов. Распространенность сахарного диабета 2 типа, регистрируемая по обращаемости не отражает реальной ситуации, так как фактическое число больных в два-три раза превышает регистрируемое.

Если взять соотношение сахарного диабета 2 типа и сахарного диабета 1 типа, то составляет 85-90 % к 10-15 % сахарного диабета 1 типа.

Сахарный диабет делят на два типа: диабет 1 типа возникает в более молодом возрасте и всегда инсулинозависимый, сахарный диабет 2 типа, по-другому называют инсулиннезависимый. А вы можете спросить почему некоторые из них получают инсулин? Да, когда коррекция не возможна сахар снижающие таблетками, то назначают инсулин. Группа высокого риска развития сахарного диабета 2 типа составляют лица с избыточной массой тела или ожирением больные с артериальной гипертонией. Взрослым в возрасте старше 45 лет, лица, имеющие родственников больные сахарным диабетом 2 типа, пациенты с повышенной концентрацией глюкозы в крови в анамнезе и женщины, родившие детей массой 4 кг и более.

Симптоматика сахарного диабета

В большинстве случаев сахарный диабет протекает в обычной форме – жажда, сухость во рту, не мотивируемая слабость, чрезмерное потребление воды. В некоторых случаях единственным симптомом отмечают похудение, зуд тела, гнойничковые заболевания, зуд половых органов, крошится зубная эмаль. Поэтому пациенты обращаются к узким специалистам: дерматологу, терапевту, хирургу, урологу, акушеру- гинекологу, стоматологу и другим специалистам.

Для выявления сахарного диабета определяют уровень сахара в крови натощак 3.5 – 6.1 млм/л. При пограничных сахарах проводится тест толерантности к углеводам, то есть тест проводится с сахарной нагрузкой. При длительном течении сахарного диабета возникают осложнения: инфаркт миокарда, инсульт, гангрена, почечная недостаточность, слепота. Помните, своевременное обращение к врачу специалисту можно избежать выше указанные осложнения.

Меры профилактики — своевременный приём сахара снижающих препаратов, контроль сахара крови глюкометром, соблюдение диеты, пяти кратный приём пищи, необходимо избегать тяжелые физические нагрузки. Диетотерапия — это решающее условие для успешного лечения сахарного диабета.

Возможности для наблюдения и лечения больных сахарным диабетом в городе Кизляре следующие: на базе терапевтического отделения открыто 10 коек для эндокринологических больных, лечение проводится как в круглосуточном режиме, так и в условиях дневного стационара.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.