Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

07.06.2023 09:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре вспоминали Пушкина в день его рождения

Автор: Ирина Кесьян

С каждым десятилетием всё дальше в прошлое уходит пушкинская эпоха, а великий поэт по-прежнему остается для нас добрым наставником, учителем и другом, солнцем русской поэзии. 6 июня, в день рождения Александра Сергеевича Пушкина его вспоминают во всем мире. Не обошёл стороной праздник и наш город.

В этот день в Кизляре, в уютном зале музея им. П.И. Багратиона состоялась поэтическая гостиная в честь дня рождения поэта. Она собрала и объединила учеников всех школ города, знающих, понимающих и почитающих творчество величайшего поэта современности. Инициатором проведения мероприятия стала гимназия № 6, носящая имя А.С. Пушкина, и её учитель русского языка и литературы Зульфия Атаева.

Открыл встречу научный сотрудник музея Лев Серебряков. Он рассказал, что непосредственно в Дагестане поэт не был, но здесь его знают, творчеством восхищаются, память о нём чтут.

Ведущие литературной гостиной Илья Трещёв и Хадижат Курамагомедова рассказали присутствующим о детских годах, об основных этапах жизни поэта. Ребята с интересом слушали воспоминания его современников о детских годах Александра, поре взросления будущего светила русской поэзии, о его первой встрече с будущей женой Натальей Николаевной, о роковой дуэли Пушкина с Жоржем Дантесом и др...

Неторопливое повествование дополнялось увлекательным видеорядом, который подготовила научный сотрудник музея Татьяна Солдатова. А затем ребята сами декламировали любимые стихи поэта, участвовали в увлекательной викторине, посвященной жизни и творчеству поэта подхватывали на лету начало его стихотворных строк и продолжали, передавая эстафету друг-дружке. Гимназисты блеснули сценическим талантом, показав инсценировку по мотивам жизни и творчества поэта, продемонстрировали хореографические изыски, порадовав присутствующих пластикой движений, богатством костюмов.

В зале для ребят была организована книжная выставка «А сердце оставляю вам…», на которой были представлены подборка сочинений А.С. Пушкина, библиографические, исторические и фотоматериалы, представляющие неизвестные страницы его творчества.

Завершая мероприятие, учащиеся возложили цветы к памятнику поэта, тем самым отдавая дань негаснущему гению человека, чьи троки бегут, как волны сквозь время, радуют, дарят нам силу, красоту, учат ценить жизнь, любить русский язык, свой народ и родную землю.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.