Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

12.09.2023 09:53 Вторник
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Перевози ребёнка правильно!

Автор: Н. Абазов
инспектор АП ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру, ст. лейтенант полиции

При выезде мы становимся участниками дорожного движения, поэтому во избежание аварийных ситуаций обязаны выполнять установленные правила. Каждый водитель должен обезопасить себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне находится ребенок.

Водитель должен обезопасить своих пассажиров, учитывая при этом конструктивные особенности авто. В машине, оснащенной ремнями безопасности, перевозка детей до 12-ти лет на переднем сиденье возможна исключительно при использовании специального удерживающего устройства. К детским удерживающим системам (устройствам) относятся – автолюлька, автокресло и бустер.

Внимание! Адаптеры (треугольники) различных производителей на ремни безопасности не являются детскими удерживающими устройствами!

На заднем же сиденье автокресло обязательно до 7 лет. С 7 до 11 лет включительно на заднем сиденье родители могут использовать как автокресло, так и обычный ремень безопасности.

Перевозка грудных детей в легковом автомобиле имеет свои особенности. Для этого предусмотрена установка специальной автолюльки. В автомобильной люльке перевозятся дети, возраст которых не превышает 6-ти месяцев.

Категорически запрещено перевозить ребенка на руках. В случае столкновения даже на небольшой скорости вес малыша увеличивается в десятки раз. При таких обстоятельствах удержать очень проблематично, вследствие чего маленький пассажир подвержен чрезвычайной опасности.

Штраф за неправильную перевозку детей является ничтожно малым по сравнению с ценой детской жизни. Он регламентируется пунктом 3 ст. 12.23 КоАП РФ и составляет 3 000 рублей. Важно отметить, что под неправильной перевозкой детей в автомобиле подразумевается не только фактического отсутствие специального кресла для детей до 12-ти, но и неправильное установка данного элемента.

Водители, берегите детей, перевозите их правильно!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.