Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.04.2024 15:13 Вторник
Категория:
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила для владельцев маломерных судов

Автор: С. Газиев, госинспектор по маломерным судам ГУ МЧС России по РД, М. Сайпудинов, руководитель СИУ Центр ГИМС ГУ МЧС России по РД

Во многих случаях в результате пренебрежительного отношения к правилам пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации случаются трагедии. По этому, напоминаем правила, которые необходимо знать каждому судоводителю.

Перед выходом в плавание судоводителю необходимо убедиться в готовности судна к эксплуатации и проверить наличие полного комплекта судовой документации; отсутствие водотечности в корпусе судна и дейдвуде.

А также наличие, исправность и готовность к работе якорного и швартовного устройств, предметов судового снабжения, спасательных, сигнальных и осушительных средств и средств связи, противопожарного, аварийно-спасательного, штурманского и другого оборудования; исправность и готовность к работе двигателя, реверс редуктора, обслуживающих систем и системы дистанционного управления двигателем; исправность сигнально-отличительных огней.

На судне должен быть запас ГСМ, пресной воды и продовольствия в количестве, необходимом для выполнения поставленных задач.

Необходимо проверить правильность размещения груза, соблюдение норм грузоподъемности и пассажировместимости.

До выхода в плавание необходимо через гидрометеоцентр получить прогноз погоды в районе плавания. При прогнозе силы ветра и волнения, величины которых превышают допустимые значения для данного типа судна, выход в плавание не разрешается.

Выход в плавание с неисправным маломерным судном ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.