Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

02.11.2021 15:26 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Есть ли экономия от установки газового счетчика?

Автор: Пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала»

В Дагестане с начала 2021 года более 8000 абонентов «Газпром межрегионгаз Махачкала» оснастили свои домовладения приборами учета газа. Всего в регионе приборы учета газа установили около почти 450 тысяч абонентов компании, что составляет около 75%.

Установка приборов учета газа позволяет существенно экономить. Так, если в квартире установлены отопительные приборы – котел и другое оборудование, где потребление газа составляет свыше 2 кубометров, то собственнику квартиры выгоднее оплачивать за фактически потребленный газ, то есть по показаниям счетчика. Начисления платежей по прибору учета в квартире площадью 70 кв. метров могут быть в несколько раз меньше, чем по нормативу.

Оплата по показаниям в летний период составляет 50-60 рублей в месяц, в зимний период — от 800 до 1500 рублей. По нормативам платежи уже достигнут 6700 рублей.

Однако есть исключение, как и в любых правилах. Так, прибор учета газа не обязательно устанавливать в квартире (или доме), если у потребителя установлена только газовая плита. Во всех остальных случаях счетчики необходимы.

Справка

Стоимость установки прибора учета потребляемого газа высчитывается без самой стоимости самого счетчика. Для населения первичная установка счетчика обойдется в 4 222 рубля 80 копеек, а демонтаж и повторная установка в 1 315 рублей 58 копеек.

При этом для предприятий эти цифры несколько дороже. К примеру, установка счетчика для такой категории потребителей уже обойдется от 5 186 рублей 30 копеек и выше. Никаких других дополнительных платежей не предусмотрено и не взимается. Сам прибор учета и его стоимость могут быть разными, но в среднем ценник начинается от 2500-3000 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.