Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

10.12.2021 16:42 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кизляре открыли памятник Василию Маргелову

Автор: Ирина Кесьян

10 декабря в Кизляре состоялось открытие памятника «Связь поколений» — первого в Дагестане монумента, посвященного подвигу десантников. Памятник советскому военачальнику, командующему Воздушно-десантными войсками в 1954—1959 и 1961—1979 годах, генералу армии, Герою Советского Союза, лауреату Государственной премии СССР, кандидату военных наук Василию Филипповичу Маргелову появился в центральном парке имени Петра Великого.

Церемонию открытия приурочили Дню Героев Отечества. Это мероприятие — дань памяти воинам, служившим в рядах войск ВДВ, в том числе 6-й гвардейской сводной парашютно-десантной роте 104-го полка 76 –ой воздушно-десантной дивизии г. Пскова и 9-й роте 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка, дислоцировавшегося в Афганистане.

На церемонии присутствовали Глава городского округа «город Кизляр» — Александр Шувалов, Министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, Герой России Загид Загидов, полковник ВДВ в отставке, председатель дагестанского Совета ветеранов войны и труда Магарам Алиджанов, учредитель Союза десантников Дагестана, генерал-майор Арсен Абилаев, председатель Союза десантников Дагестана Омаргаджи Алиев, атаман Кизлярского казачьего округа, советник Главы Республики Дагестан Борис Блинов, координатор движения «Бессмертный полк» по РД Эльдар Кадиев, представители депутатского корпуса, представители администраций Кизлярского, Ногайского, Тарумовского районов, казачества, общественно-политических, военно-спортивных организаций, Союзов и др.

Открывая митинг, Александр Шувалов особо подчеркнул, что открытие памятника «Связь поколений» — это значимое событие в жизни всего нашего города, не просто дань памяти основателю ВДВ, выдающемуся военачальнику, человеку и гражданину Василию Маргелову, а еще и урок мужества и славы для юных.

«Более четверти века являясь командующим Военно-воздушными войсками и внеся неоценимый вклад в создание современных Воздушно-десантных войск, что неоднократно было доказано в ходе боевых действий республики Афганистан и в других горячих точках, генерал Маргелов получил уважение, вечную память. Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. У нас нет права забыть мужество и стойкость, отвагу и патриотизм, наших героев», — сказал он.

Выступая перед присутствующими, Энрик Муслимов отметил, что это первый памятный символ подвигу десантников, который воздвигнут и открыт в Республике Дагестан. Он провел аналогию между подвигами солдат Великой Отечественной войны и ополченцев Дагестана в 90-х, подчеркнув, что именно их стараниями мы живем сейчас в мире и спокойствии, а преемственность поколений способствует тому, что у нас растут достойные сыны своих отцов,

Председатель Дагестанского регионального отделения Всероссийской Общественной Организации ветеранов (пенсионеров) Войны, Труда, Вооруженных сил и Правоохранительных органов Магарам Алиджанов рассказал об истории ВДВ, роли и значении самого Василия Маргелова в организации, становлении ВДВ. И добавил, что именно Василий Филиппович добился, чтобы десантники носили тельняшки и голубые береты.

Председатель «Союза десантников Дагестана», полковник ФСО Омаргаджи Алиев, генерал-майор Арсен Абилаев выразили благодарность всем, кто участвовал в сооружении и установке памятника, отметив важность открытия и сохранения подобных монументов для увековечения памяти о каждом участнике войны для потомков.

После торжественного открытия памятника «Связь поколений», все желающие возложили к подножию монумента живые цветы, венки и минутой молчания почтили память всех павших. По завершении торжеств рядом с памятником состоялось награждение молодежи, представителей военно-спортивных организаций, принявших участие в установке и возведении памятника. В честь этого события возле мемориала была высажена аллея деревьев.

Далее состоялись встречи молодежи и студентов Электромеханического и Санкт-Петербургского полипрофессионального колледжа с гостями мероприятия, где в ходе диалога обсуждались вопросы военно-патриотического воспитания, сохранения исторического прошлого и многие другие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.