Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

09.12.2022 16:21 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Запрещенные растения

Конопля в нашей стране относится к запрещенным растениям, за незаконное выращивание которых предусмотрена уголовная ответственность по ст. 231 УК РФ "Выращивание конопли". Конопля, или как ее еще называют марихуана, раньше активно применялась при производстве тканей, канатов, жгутов, конопляного масла. Сегодня же это растение многие знают, как сырье для наркотика. Именно поэтому людям запрещено выращивать ее у себя дома, на огороде, даче и в других местах, если у них нет на это лицензии и разрешения.

Объективная сторона преступления заключается в посеве или выращивании запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или др. растений, содержащих наркотические вещества.

Под культивированием понимается совершенствование методов возделывания растений, селекция их и так далее. Под посевом понимается посев семян или высадка рассады без надлежащего разрешения на любых земельных участках, в том числе на пустующих землях.

Преступление является оконченным с момента посева независимо от всхода и произрастания растений. Культивирование является оконченным преступлением независимо от того, выведен или нет новый сорт запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Действующее уголовное законодательство России предусматривает ответственность не только за приобретение, хранение, перевозку, пересылку, сбыт наркотических средств, но их незаконное возделывание (культивирование). Действующий в настоящее время перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества и подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. N 934.

Выращивание наркосодержащих растений заключается в уходе за ними, рыхлением земли, регулярном поливе, внесении при необходимости удобрений, прополке или иной борьбе с сорняками и так далее. Все эти действия производятся с тем, чтобы растение выросло и стало пригодным для получения наркотических средств, психотропных веществ.

Руководствуясь ст. 10 ч. 4, ст. 18 Федерального закона от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах" Вам необходимо принять меры к выявлению и уничтожению наркосодержащих растений (конопля).

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ) и административная ответственность за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в перечень наркотических средств и дикорастущей конопли (ст. 10.5 КРФ об АП).

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей;

- на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей;

- на юридических лиц от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В случае обнаружения незаконных посевов и очагов произрастания, дикорастущих наркосодержащих растений необходимо незамедлительно информировать органы наркоконтроля.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.