Меню
16+

Официальный сайт газеты «Кизлярская правда»

30.01.2023 17:47 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кем был Абдуразак Мирзабеков?

Мирзабеков Абдуразак Марданович родился 30 января 1938 года в Махачкале. В 1961 году он окончил Грозненский нефтяной институт, а в 1987 году ‒ Академию общественных наук при ЦК КПСС.

Абдуразак Мирзабеков прожил яркую, насыщенную жизнь. Имел два высших образования (инженер-технолог и экономист), учёную степень кандидата экономических наук, является автором научных монографий по экономике.

Свой трудовой путь он начал в 1961 году на заводе «Дагдизель» в г. Каспийске, где за несколько лет прошёл путь от инженера до заместителя начальника планово-экономического отдела завода.

С августа 1972 года ‒ заместитель директора Махачкалинского приборостроительного завода.

С декабря 1972 по 1984 гг — директор Кизлярского электромеханического завода

В 1984 году был назначен заместителем Председателя Совета Министров Дагестанской АССР

В 1987 году ‒ Председателем Совета Министров Дагестанской АССР. В 1993 году назначен на должность Председателя Правительства Республики Дагестан, на которой служил до 1997 года.

С 1985 года депутат Верховного Совета Дагестанской АССР, с марта 1989 года Народный депутат СССР, с марта 1990 года ‒ Народный депутат Дагестанской АССР. Член Государственного Совета РД.

В 1998 году полномочный представитель Российской Федерации в странах Балтии.

Абдуразак Мирзабеков награждён Орденом Трудового Красного Знамени, двумя Орденами «Знак Почёта», Почётной грамотой Республики Дагестан, медалями.

По воспоминаниям современников, этот целеустремленный и коммуникабельный человек был первым не только в труде, но уделял время спорту и чтению книг, постоянно расширяя свой кругозор. Упорный в труде и сдержанный в решениях, он заслужил репутацию безупречного, опытного руководителя с аналитическим складом ума и навыками оратора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.